¿Pagan IVA las donaciones?

Publicado 25 julio 2023 | Actualizado 27 julio 2023 | 0 Comentarios

La duda sobre si pagan o no IVA las donaciones es una interesante cuestión, sin duda, porque en caso de que la respuesta sea positiva, cualquiera puede pensar que se produce una doble imposición. Asimismo, se puede argumentar que, tratándose de operaciones gratuitas por definición, no hay valor añadido en ellas y no deben estar sujetas a un impuesto que grava, precisamente, el valor añadido.

iva donaciones

Ninguno de estos argumentos es correcto.

En cuanto a la doble imposición, no hay doble imposición porque el hecho imponible de las donaciones es la adquisición a título lucrativo, mientras que en el IVA el hecho imponible es la transmisión no onerosa. Tratándose de las dos caras de la misma moneda, eso es innegable, lo cierto y verdad es que se trata de hechos imponibles distintos.

En cuanto a la falta de valor añadido, debe recordarse que el punto de partida en el análisis de la sujeción al IVA es la deducción de todo el IVA soportado por empresarios o profesionales, por lo que es lógico que, cuando se genera algún tipo de consumo por la vía de la operación gratuita, esta se someta a tributación.

¿Y cuál es la figura a través de la cual se lleva a cabo esta tributación?

Si a la letra de la Ley del IVA nos vamos, tendríamos que mencionar sus artículos 9 y 12, que son los que, respectivamente, asimilan las operaciones gratuitas a las onerosas, que son las gravadas por antonomasia, obrando de esta forma su gravamen. Desde un punto de vista algo más coloquial, son los conocidos como autoconsumos, que es como normalmente se hace referencia a estas operaciones.

Pero tratándose de operaciones gratuitas, sin precio por definición, no habrá base imponible que gravar, ¿no es así?

Ese es un buen argumento, que sería correcto de no ser por la existencia de normas específicas que regulan la base imponible de los autoconsumos, contenidas en los artículo 79.tres para los bienes y cuatro para los servicios.

En el primer caso, se atiende al coste de los bienes entregados, actualizado para el caso de que se haya producido algún tipo de revalorización o depreciación desde la fecha de su compra, importación o producción. Respecto a los servicios, la base imponible es el coste de su prestación.

¿Alguna cuestión adicional?

Alguna que otra.

La primera tiene que ver con los regalos a clientes, que ya hemos tratado en alguna otra ocasión, para los cuales el IVA soportado cuando se adquieren es, normalmente, no deducible (artículo 96.uno.5º de la Ley del IVA), por lo que el posterior regalo no está gravado (artículo 7.7º), evitándose así la doble imposición que, en otro caso se produciría.

En segundo lugar, hay que matizar que si las donaciones son dinerarias, no deberían tributar como tal, sin perjuicio de que el gasto del dinero recibido pueda dar lugar a consumos gravados posteriormente.

Se debe añadir igualmente que si la donación se hace a una entidad sin ánimo de lucro de las de la Ley 49/2002, de Mecenazgo, se presume un deterioro total y, por si fuera poco, se dispone igualmente la aplicación de un tipo cero (artículo 91.cuatro de la misma Ley), siempre que se destinen a sus fines específicos.

La última es la existencia de otro tipo de autoconsumos, mucho más complejos desde un punto de vista técnico, que son los conocidos como autoconsumos internos de bienes. Estos se producen cuando en una misma empresa hay sectores diferenciados de la actividad y se traspasan bienes entre ellos o cuando se afectan como de inversión bienes que, inicialmente, no tenían esta condición, supuesto que haya algún tipo de limitación en el derecho a la deducción. Son supuestos muy específicos y bastante complejos desde un punto de vista técnico, aunque es importante conocer su existencia y, en su caso, gestionarla.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por D. Francisco Javier Sánchez Gallardo. Economista, Doctor en Derecho, Inspector de Hacienda del Estado, Consejero de Finanzas de España en Brasil, Ex-Vocal del Tribunal Económico-Administrativo Central, Ex-Socio de KPMG y Ex-Subdirector General de IVA de la Dirección General de Tributos.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 2 Promedio: 4)

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *