¿Cómo tributan en el IVA los apartamentos turísticos? 

Publicado 4 enero 2024 | Actualizado 4 enero 2024 | 2 Comentarios

De entrada, los arrendamientos residenciales están exentos (artículo 20.uno.23º de la Ley del IVA). Por excepción, cuando se presten servicios análogos a la industria hotelera, estos arrendamientos de apartamentos turísticos están sujetos y no exentos. La respuesta, por tanto, dependerá de si se prestan estos servicios adicionales o no. 

alquiler viviendas turisticas

¿Cuáles son los servicios adicionales que impiden la exención? 

Según la DGT (contestaciones de 31-3-05, V0530-05, o de 21-9-2023, V2522-23, entre otras muchas), se consideran servicios propios de la industria hotelera prestaciones tales como la limpieza del interior del apartamento prestado con periodicidad semanal o el cambio de ropa en el apartamento prestado con periodicidad semanal también. 

Por el contrario, no se consideran así servicios como la limpieza del apartamento o el cambio de ropa en el apartamento prestado a la entrada y a la salida del periodo contratado por cada arrendatario, la limpieza de las zonas comunes del edificio (portal, escaleras y ascensores) o de la urbanización en que está situado (zonas verdes, puertas de acceso, aceras y calles) o la asistencia técnica y mantenimiento para eventuales reparaciones de fontanería, electricidad, cristalería, persianas, cerrajería y electrodomésticos. 

En un sentido similar se pronuncia el TEAC en Resoluciones de 16-12-21 RG 6934/19, o de 22-2-22, RG 5871/19), de forma que el servicio consistente en la limpieza de la vivienda exclusivamente a la entrada y salida del período contratado por el arrendatario no merece la calificación de servicio complementario de la industria hotelera

¿Qué ocurre cuando los servicios se prestan a la demanda o a petición del cliente? 

En el caso de que los servicios se presten a petición del cliente, la DGT ha entendido que no se podía considerar que dichos servicios impidan la aplicación de la exención, sin perjuicio de que, como tales, los servicios adicionales que se prestan a los inquilinos estén sujetos y no exentos, gravados al 21% (contestaciones de 22-12-2022, V2607-22, o de 4-4-2023, V0800-23). 

¿Cómo se aplica el IVA cuando el arrendamiento no está exento? 

En el caso de que el arrendamiento no esté exento, hay que tener en cuenta dos cuestiones, que son las siguientes: 

1ª. El tipo impositivo aplicable sería el 10%, ya que el servicio se equipara al prestado por un establecimiento hotelero y así resulta de lo dispuesto por el artículo 91.uno.2.2º de la Ley del IVA (contestaciones de la DGT de 15-1-2007, V0071-07, 19-1-10, V0055-10, o de 23-5-2023, V1383-23). 

2ª. La no exención que comentamos obliga a la repercusión del IVA en el arrendamiento, ello incluso en caso de que el apartamento sea propiedad de un no residente, como así resulta de la excepción añadida en el artículo 84.uno.2º de la Ley del IVA en vigor desde el 1-1-2023, no siendo aplicable en tal caso la inversión del sujeto pasivo (contestaciones de la DGT de 21-9-2023, V2522-23 y V2524-23). 

¿Y si el servicio está exento? 

Si el servicio está exento, la aplicación del IVA se simplifica mucho, ya que no es necesario repercutir IVA en la factura (de hecho, ni siquiera es necesario emitir factura, salvo que el cliente sea otro empresario o profesional, ni presentar autoliquidaciones de IVA si no se realizan otras operaciones). 

Obviamente, si no se repercute IVA, el soportado que pudiera haber, incluso por la compra de los apartamentos para el arrendamiento, no es deducible. Esto ha dado lugar a que algunos “listillos” interpongan sociedades en la compra de los apartamentos para deducirse el IVA, lo cual, como suele ocurrir cuando se hacen cosas que no tienen otra justificación más que el ahorro fiscal, es muy discutible, pero de eso ya hablaremos otro día. 

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por D. Francisco Javier Sánchez Gallardo. Economista, Doctor en Derecho, Inspector de Hacienda del Estado, Consejero de Finanzas de España en Brasil, Ex-Vocal del Tribunal Económico-Administrativo Central, Ex-Socio de KPMG y Ex-Subdirector General de IVA de la Dirección General de Tributos.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 2 Promedio: 5)

2 Comentarios

  1. Arnau

    Si está exento de iva, por tratarse de un apartamento turístico en el que solo se realizan tareas de limpieza al entrar y salir, solo se declararía el ingreso en la renta como los derivados del alquiler del inmueble y se podrían deducir los costes asociados a la limpieza?

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Arnau. Gracias por tu comentario.

      La declaración de los ingresos en el IRPF es, obviamente, lo procedente. En cuanto a la deducción de los gastos de limpieza, habrá que estar a lo dispuesto en función de la normativa del IRPF y del tipo de rendimientos que genere el arrendamiento.

      Un saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *