IRPF. Cómputo del tiempo de ocupación de la vivienda en precario 

Publicado 5 diciembre 2023 | Actualizado 14 febrero 2024 | 0 Comentarios

En publicaciones anteriores hemos analizados diversos aspectos de la exención regulada en el artículo 38, apartado 1, de la Ley 35/2006 del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, que exonera de gravamen las ganancias patrimoniales obtenidas en la transmisión de la vivienda habitual del contribuyente, siempre que el importe obtenido se reinvierta en la adquisición de otra vivienda habitual, bajo determinados requisitos.  

Analizamos el caso planteado ante el Tribunal Económico-Administrativo Central respecto de un contribuyente que transmite su vivienda habitual antes del transcurso del plazo de 3 años desde su adquisición. Pero éste continúa habitando la vivienda unos meses más como precario.  

transmisión vivienda habitual

¿Qué se considera vivienda habitual?

El concepto de vivienda habitual viene desarrollado por el artículo 41 bis del Reglamento del impuesto, que establece, entre otras, las siguientes limitaciones temporales:  

  • Se considera vivienda habitual del contribuyente la edificación que constituya su residencia durante un plazo continuado de, al menos, tres años (apartado 1 del artículo 41 bis).  No obstante, se entenderá que la vivienda tuvo el carácter de habitual cuando, a pesar de no haber transcurrido los 3 años, se produzca el fallecimiento del contribuyente u otras circunstancias que necesariamente exijan el cambio de domicilio, tales como la celebración de matrimonio, separación matrimonial, traslado laboral, obtención del primer empleo, cambio de empleo u otras análogas justificadas. 
  • Se entiende que el contribuyente está transmitiendo su vivienda habitual cuando dicha edificación constituya su vivienda habitual en ese momento o hubiera tenido tal consideración hasta cualquier día de los dos años anteriores a la fecha de transmisión (apartado 3 del artículo 41 bis). 

Respecto al primer plazo, se ha planteado ante el Tribunal Económico-Administrativo Central un supuesto en el que un contribuyente transmite su vivienda con anterioridad al transcurso del plazo de 3 años desde su adquisición. Sin embargo, este contribuyente continúa habitando la vivienda unos meses más a título de precarista.  

Teniendo en cuenta que, en caso de que si se computaran tales meses, se alcanzaría el plazo de 3 años, surge la controversia entre la Administración y el contribuyente, llegando la discusión al TEAC, que la resuelve mediante la Resolución de 24/07/2023 (RG 6133/2022).  

Criterio del TEAC 

En la resolución, el TEAC comparte el criterio de la AEAT y concluye que los beneficios fiscales vinculados a la vivienda habitual del contribuyente están ligados a la titularidad del pleno dominio de la vivienda

De esta forma, el TEAC considera que el precario supone una utilización ajena sin título, o en virtud de título nulo o que haya perdido validez, sin que medie renta o cualquier otra contraprestación.  

En consecuencia, la institución jurídica del precario, no debe en ningún caso computarse a efectos del plazo legal mínimo exigido por el artículo 41 bis del RIRPF de tres años de residencia continuada en la vivienda, para considerarla como habitual, sino que sólo debe computarse la posesión que se realiza en concepto de pleno dominio. 

Dado que el plazo de residencia continuada, ligada al pleno domino de la vivienda, fue inferior a 3 años, se procede a la desestimación del recurso, confirmando así la liquidación practicada por la Administración. 

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por Dña. Victoria Palomo. Inspectora de Hacienda del Estado. Asesora de la Unidad Central de Coordinación de delitos. Agencia Estatal de la Administración Tributaria.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 2 Promedio: 5)

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *