En un artículo anterior, ya tratamos los límites del embargo de sueldos y pensiones, previstos en el artículo 607 de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil.

Este precepto establece la inembargabilidad del salario, sueldo, pensión, retribución o su equivalente, que no exceda de la cuantía señalada para el salario mínimo interprofesional. Para los que tengan un importe superior, el apartado 2 del referido precepto establece los límites a aplicar para su embargo.

 

¿Puede embargarse el remanente del sueldo o pensión de meses anteriores?

 

Pues bien, en el presente artículo vamos a examinar dos resoluciones del Tribunal Económico Administrativo Central, de fecha 19/04/2022 (RG 2654/2019 y RG 0381/2020), en las que se analiza si, en una cuenta bancaria donde el único ingreso es la pensión del contribuyente, puede embargarse, además del importe de la pensión mensual hasta el límite previsto por el artículo 607 de la LEC, el resto del dinero que existe en la cuenta en concepto de ahorro.

En ambas resoluciones, el TEAC recuerda que, para proceder al embargo de ingresos en cuentas corrientes, si en la cuenta se abonan sueldos, salarios o pensiones, deben respetarse las limitaciones previstas en el artículo 607 de la LEC. Sin embargo, el artículo 171.3 de la Ley General Tributaria precisa que debe entenderse como sueldo, salario o pensión, a la hora de aplicar estas limitaciones, señalando lo siguiente:

“3. Cuando en la cuenta afectada por el embargo se efectúe habitualmente el abono de sueldos, salarios o pensiones, deberán respetarse las limitaciones establecidas en la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, mediante su aplicación sobre el importe que deba considerarse sueldo, salario o pensión del deudor. A estos efectos se considerará sueldo, salario o pensión el importe ingresado en dicha cuenta por ese concepto en el mes en que se practique el embargo o, en su defecto, en el mes anterior”.

En consecuencia, el embargo efectuado sobre el saldo disponible que queda en una cuenta bancaria con anterioridad al último abono en concepto de pensión, no conculca la limitación prevista en la LEC, ya que no se trata de sueldo, salario o pensión, sino que debe considerarse ahorro del recurrente y, por lo tanto, embargable.

 

Otra cuestión de interés

 

Como hemos señalado, este criterio ha sido recogido por el TEAC en sendas resoluciones de 19 de abril de 2022 (RG 2654/2019 y RG 0381/2020), constituyendo criterio reiterado y en consecuencia, vinculante para los tribunales económico-administrativos y el resto de la Administración tributaria (artículo 239.8 de la Ley General Tributaria).

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)