¿Cuál es la base imponible del IVA en los autoconsumos? 

Publicado 30 noviembre 2023 | Actualizado 30 noviembre 2023 | 0 Comentarios

En esta ocasión tratamos un tema curioso: ¿cuál es la base imponible del IVA en los autoconsumos? Es curioso porque, no teniendo contraprestación -así es como se definen-, bien podría pensarse que no tendrán base imponible, ya que se trata de operaciones gratuitas. Obviamente, no es así; la base imponible de los autoconsumos se regula de forma específica por la Ley del IVA, que le dedica dos apartados de su artículo 79, según se trate de bienes o de servicios.

autoconsumos iva

Tratándose de bienes que se entregan, gratuitamente, ¿cuál es la base imponible de los autoconsumos? 

La base imponible de los autoconsumos es su coste, como así establece el artículo 79.tres de la Ley del IVA, tanto si se trata de bienes que se entregan en el mismo estado en que fueron adquiridos como si se han sometido a procesos de elaboración o transformación por el transmitente o por su cuenta. 

Adicionalmente, la Ley establece que si el valor de los bienes hubiese experimentado alteraciones como consecuencia de su utilización, deterioro, obsolescencia, envilecimiento, revalorización o cualquier otra causa, se considerará como base imponible el valor de los bienes en el momento en que se efectúe la entrega

Con lo cual, si ha habido algún tipo de alteración, nos vamos al valor de mercado, ¿es así? 

No exactamente. El valor que hay que tomar a estos efectos es el coste de reposición, esto es, lo que costaría el bien en caso de que se adquiriese en el momento en que se hace su entrega gratuita. El artículo 74 de la Directiva del IVA así lo aclara. 

¿Y no se había añadido una regla especial para estas operaciones cuando se realizan para entidades privadas de carácter social? 

Así es, existe una regla especial para estas operaciones cuando se realizan para entidades privadas de carácter social. La Ley 7/2022, de 8 de abril, de residuos y suelos contaminados para una economía circular, en vigor en este punto desde el 10-4-2022, establece que, a estos efectos, se presumirá que ha tenido lugar un deterioro total cuando las operaciones tengan por objeto bienes adquiridos por entidades sin fines lucrativos definidas de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 2 de la Ley 49/2002, de mecenazgo, siempre que se destinen por las mismas a los fines de interés general que desarrollen de acuerdo con lo dispuesto por el artículo 3.1.º de dicha Ley. 

Interesa destacar que si el deterioro no es completo, el tipo impositivo aplicable a estas operaciones es el 0% (artículo 91.cuatro de la Ley del IVA, añadido por la misma Ley 7/2022). 

¿Y para los autoconsumos de servicios? 

El artículo 79.cuatro de la Ley del IVA aclara que se considerará como base imponible el coste de prestación de los servicios incluida, en su caso, la amortización de los bienes cedidos

En este caso, el concepto de coste que se usa es histórico, sin actualización alguna, lo que puede generar alguna distorsión importante y diferencias de trato con las operaciones relativas a bienes tangibles. En cualquier caso, la Ley es clara, por lo que habrá que aplicarla en sus estrictos términos. 

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por D. Francisco Javier Sánchez Gallardo. Economista, Doctor en Derecho, Inspector de Hacienda del Estado, Consejero de Finanzas de España en Brasil, Ex-Vocal del Tribunal Económico-Administrativo Central, Ex-Socio de KPMG y Ex-Subdirector General de IVA de la Dirección General de Tributos.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 3 Promedio: 5)

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *