¿Pagan IVA las indemnizaciones? 

Publicado 29 febrero 2024 | Actualizado 29 febrero 2024 | 0 Comentarios

En este artículo vamos a analizar la tributación del IVA de las indemnizaciones. ¿Una indemnización está sujeta a IVA? Lamentablemente, depende. A esta cuestión se refiere el artículo 78.tres.1º de la Ley del IVA, que establece un silogismo, al disponer la no inclusión en la base imponible de las subvenciones: “que, por su naturaleza y función, no constituyan contraprestación o compensación de las entregas de bienes o prestaciones de servicios sujetas al impuesto”. 

El nudo gordiano de la cuestión es, pues, determinar si la indemnización puede ser considerada como contraprestación de una entrega de bienes o prestación de servicios, en cuyo caso, habrá que aplicarle el IVA, o si no es así. 

indemnización

¿Cuándo puede ocurrir que una indemnización esté sujeta al IVA? 

Hay que verlo caso a caso. Tratándose de ventas de bienes es más fácil, porque o se produce una transmisión de su propiedad, y hay que pagar IVA, o no es así, en cuyo caso no hay tributación posible. 

En los servicios es más difícil, ya que discriminar entre situaciones en las que el indemnizado, realmente, presta un servicio a cambio de la indemnización y aquellos otros en los que no es así resulta más difícil. 

Un buen ejemplo de lo anterior son las indemnizaciones por resolución anticipada de contratos de arrendamiento a instancia del arrendador, en las que de forma reiterada la DGT ha entendido que el arrendatario que acepta la rescisión anticipada del contrato presta un servicio que consiste, precisamente, en dicha aceptación y la consiguiente renuncia a continuar en la ocupación del inmueble. 

En otros supuestos, cuando la indemnización se limita a compensar los daños y perjuicios causados a alguien, se admite más pacíficamente la no tributación por el IVA, como ocurre, por ejemplo, con las condenas en costas cuando se aprecia temeridad o mala fe, en las que la condena, en tanto que compensatoria de los gastos de defensa jurídica que ha tenido que asumir la parte ganadora, se considera no sujeta al IVA (entre otras muchas, contestaciones de la DGT de 19-9-2006, V1868-06, ó 7-3-2018, V0609-18). 

¿Qué dice la jurisprudencia sobre esto? 

Es llamativo, pero, al menos el Tribunal Europeo, tiene un criterio bastante amplio en cuanto a su sujeción, especialmente para cantidades que, de una u otra forma, resulten de los contratos. Así lo ha establecido, entre otras, en sentencias de 23-12-2015, asunto C-250/14 y C-289/14, Air France – KLM, relativa a no presentaciones de pasajeros en transportes aéreos, así como de 22-11-2018, asunto C-295/17, MEO – Serviços de Comunicações e Multimédia, o de 11-6-2020, asunto C-43/19, Vodafone Portugal, estas últimas relativas a rescisión anticipada de contratos de telecomunicaciones y cantidades cobradas por ello. 

¿Cómo documentar las indemnizaciones no sujetas al IVA?, ¿se puede emitir una factura no sujeta al IVA? 

No se puede emitir una factura no sujeta al IVA. Por lo menos, así lo entiende la DGT, que considera que, no tratándose de contraprestación de operaciones sujetas al impuesto, por el cobro de indemnizaciones no deberá ni podrá expedirse factura, obviamente, sin perjuicio de su documentación de cualquier otro modo (entre otras, contestaciones de 6-9-2007, V1820-07, ó 9-8-2016, V3596-16). 

Deben descartarse, por tanto, alternativas como la emisión de facturas no sujetas o con base cero: lo adecuado es documentar el cobro de la indemnización de otro modo, esto es, mediante recibos o equivalentes, pero no mediante facturas

¿Te ha resultado útil? ¡Compártelo!

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por D. Francisco Javier Sánchez Gallardo. Economista, Doctor en Derecho, Inspector de Hacienda del Estado, Consejero de Finanzas de España en Brasil, Ex-Vocal del Tribunal Económico-Administrativo Central, Ex-Socio de KPMG y Ex-Subdirector General de IVA de la Dirección General de Tributos.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)
Hazte Amigo de Asesor Excelente
Conviértete en Amigo de Asesor Excelente totalmente gratis y disfrutarás de numerosas ventajas.

Más de 2.500 asesores fiscales y laborales de toda España confían en Asesor Excelente. ¿Quieres unirte?

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *