¿Es deducible el IVA de los gastos parcialmente a la actividad? 

Publicado 21 diciembre 2023 | Actualizado 21 diciembre 2023 | 0 Comentarios

¿Se puede deducir parcialmente el IVA de los gastos afectos a la actividad? Pues depende, como casi siempre ocurre. De entrada, el artículo 95 de la Ley del IVA establece un requisito de afectación directa y exclusiva, por lo que, en principio, el IVA soportado por cualquier gasto mixto debería ser no deducible

deducción parcial iva

¿Entonces dónde está el matiz? 

En principio, el matiz está en los bienes de inversión, para los que el mismo artículo 95 admite expresamente la deducción parcial cuando la afectación es parcial

El concepto mismo de bien de inversión se define por la propia Ley del IVA en su artículo 108, debiendo considerarse como tales los bienes corporales –no tienen cabida en este concepto los incorporales- destinados a ser utilizados en la empresa por más de un año y que generen ingresos por medio de su explotación, no mediante la compraventa. Adicionalmente, han de tener un coste individual de adquisición, IVA no incluido, superior a 3.000 euros. 

El sujeto pasivo que tenga un bien de inversión que use en la actividad empresarial o profesional solo parcialmente, se podrá deducir el IVA en la parte proporcional que corresponda. 

¿Y cómo se mide la afectación? 

No hay una pauta fija para medir la afectación. El criterio jurisprudencial es que se atienda al uso en la actividad económica y que se usen elementos objetivos (sentencia de 13-3-2008, Securenta, Asunto C-437/06, a la que se refiere habitualmente la Dirección General de Tributos), pero no hay un criterio específico o concreto que se deba utilizar. 

Con todo, para el caso de los inmuebles, que son el ejemplo que, de forma más idónea, se puede utilizar a estos efectos, los metros cuadrados destinados para fines profesionales y privados, respectivamente, pueden ser una buena referencia

¿Y qué ocurre con los gastos relacionados? 

Es una interesante cuestión preguntarse qué ocurre con los gastos relacionados. Ha sido recientemente analizada por el TEAC en Resolución de 19-7-2023, RG 6654/2022. Ha establecido que es posible la deducción por el sujeto pasivo de las cuotas de IVA soportadas por los gastos de suministros (agua, luz, gas) a bienes inmuebles que, formando parte del patrimonio de la empresa, se utilicen tanto en las actividades empresariales como para uso privado. La deducción de dichas cuotas deberá efectuarse de manera proporcional a su utilización a efectos de las actividades de la empresa. 

¿Es compatible todo esto con el Derecho de la Unión? 

La deducción parcial de los gastos parcialmente afectos sí que se puede entender que tiene encaje en la Directiva del IVA, en particular, a la vista de lo dispuesto por el artículo 168 bis, que así lo establece expresamente. 

No se puede decir lo mismo de la restricción general que se contiene en el artículo 95.uno de la Ley del IVA, que ni siquiera en la cláusula de stand still del artículo 176 de la Directiva tiene cabida. Esta cláusula permite que los Estados mantengan en su normativa las exclusiones del derecho a la deducción que tuvieran en 1979 o a su entrada en la Unión Europea, como sería el caso de España, pero no autoriza exclusiones de carácter general, como es esta. 

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por D. Francisco Javier Sánchez Gallardo. Economista, Doctor en Derecho, Inspector de Hacienda del Estado, Consejero de Finanzas de España en Brasil, Ex-Vocal del Tribunal Económico-Administrativo Central, Ex-Socio de KPMG y Ex-Subdirector General de IVA de la Dirección General de Tributos.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *