Herencia con inmuebles en el extranjero

Publicado 9 abril 2024 | Actualizado 10 abril 2024 | 0 Comentarios

La Dirección General de Tributos ha publicado la Consulta Vinculante V2940-23, de 6 de noviembre, en la que se analiza la tributación de una persona residente en Cataluña, que recibe la herencia de su tía, también residente en Cataluña y que era propietaria, entre otros bienes y derechos, de una cuota indivisa del 50 por ciento de dos edificios sitos en Alemania afectos a la actividad de arrendamiento.

Respecto a la adquisición mortis causa de estas participaciones indivisas en inmuebles alemanes, la consultante va a quedar sujeta por obligación real al Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones alemán y por obligación personal al ISD español.

Con respecto al ISD alemán, la consultante se está planteando la posibilidad de solicitar un aplazamiento del pago de la deuda y desea conocer la trascendencia de dicha opción a efectos de la deducción por doble imposición.

sucesiones herencia

¿Resulta aplicable el convenio para evitar la doble imposición firmado entre ambos países?

Antes de referirnos a la contestación de la Dirección General de Tributos, es preciso destacar que el Convenio entre el Reino de España y la República Federal de Alemania para evitar la doble imposición y prevenir la evasión fiscal no resulta aplicable al presente caso, dado que el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones no queda comprendido en el mismo.

En consecuencia, para la corrección de la doble imposición, el precepto a tener en cuenta será el artículo 23 de la Ley 29/1987, de 18 de diciembre, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, que establece lo siguiente:

Artículo 23. Deducción por doble imposición internacional.

1. Cuando la sujeción al impuesto se produzca por obligación personal, tendrá el contribuyente derecho a deducir la menor de las dos cantidades siguientes:

a) El importe efectivo de lo satisfecho en el extranjero por razón de impuesto similar que afecte al incremento patrimonial sometido a gravamen en España.

b) El resultado de aplicar el tipo medio efectivo de este impuesto al incremento patrimonial correspondiente a bienes que radiquen o derechos que puedan ser ejercitados fuera de España, cuando hubiesen sido sometidos a gravamen en el extranjero por un impuesto similar”.

Contestación de la DGT

Pues bien, respecto a la incidencia del aplazamiento de la deuda tributaria alemana, la Dirección General de Tributos señala que “en la medida que, en el momento de la presentación de la autoliquidación en periodo voluntario del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones español, en relación con el incremento patrimonial gravado, no se habrá satisfecho íntegramente el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones alemán por encontrarse aplazado, no se podrá consignar en la autoliquidación la cantidad íntegra que deba satisfacerse por tal concepto”.

Es decir, dado que en el momento de la presentación de la declaración del ISD español no se ha satisfecho impuesto alguno en Alemania, no podría consignarse ninguna cuantía en concepto de deducción por doble imposición internacional.

Una vez se satisfaga la deuda tributaria extranjera, la contribuyente podrá instar la rectificación de la autoliquidación inicialmente presentada y la consiguiente devolución de lo ingresado de más, en los términos previstos en el artículo 120.3 de la Ley 58/2003 General Tributaria y en los artículos 126 y siguientes del Reglamento General de las actuaciones y los procedimientos de gestión e inspección tributaria y de desarrollo de las normas comunes de los procedimientos de aplicación de los tributos, aprobado por el Real Decreto 1065/2007.

¿Te ha resultado útil? ¡Compártelo!

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por Dña. Victoria Palomo. Inspectora de Hacienda del Estado. Asesora de la Unidad Central de Coordinación de delitos. Agencia Estatal de la Administración Tributaria.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 1 Promedio: 5)
Hazte Amigo de Asesor Excelente
Conviértete en Amigo de Asesor Excelente totalmente gratis y disfrutarás de numerosas ventajas.

Más de 2.500 asesores fiscales y laborales de toda España confían en Asesor Excelente. ¿Quieres unirte?

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *