Tributación de las entidades de nueva creación y la pertenencia a un grupo

Publicado 5 octubre 2021 | Actualizado 23 marzo 2023 | 0 Comentarios

En la consulta planteada a la Dirección General de Tributos (DGT), número V1953-21 de 21 de junio de 2021, se exponen los casos en los que resulta de aplicación el tipo reducido del 15% del Impuesto sobre Sociedades, a las entidades de nueva creación.

¿Cuál es el planteamiento inicial de la consulta?

La cuestión planteada ante la DGT consiste en determinar si las entidades que se describen en el escrito de consulta tendrán la consideración de entidades de nueva creación y, en consecuencia, tributarán, en el primer período impositivo en que la base imponible resulte positiva y en el siguiente, al tipo del 15 por ciento.

La entidad consultante, sociedad A, tiene, en el momento de formular la consulta, la consideración de entidad de nueva creación y tributará al tipo del 15 por ciento, en los términos establecidos en el artículo 29.1 de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.

¿Qué posibilidades se incluyen como formas de iniciar un nuevo proyecto empresarial?

La consultante planea dos formas para desarrollar el nuevo proyecto:

  • La constitución de una sociedad filial española, sociedad X, participada íntegramente por la consultante, y por tanto controlada por ella.
  • La toma de una participación mayoritaria (58% del capital y los derechos de voto) en una sociedad española de nueva creación (sociedad Y), “joint venture” cuyas participaciones restantes corresponderán a un tercero no vinculado con la consultante.

Mediante un acuerdo entre la consultante y el tercero no vinculado, la administración de la sociedad Y corresponderá a dicho tercero, y las decisiones de la junta deberá acordarse entre ellos. Por lo que la consultante no tendrá el control sobre la sociedad Y.

¿Cuál es el criterio adoptado por la DGT?

Para que las entidades de nueva creación que realicen actividades económicas puedan aplicar el tipo reducido del 15 por ciento del Impuesto sobre Sociedades, no se entenderá iniciada una actividad económica cuando:

  • Hubiera sido realizada previamente por otras personas o entidades vinculadas.
  • Cuando durante el año anterior a la constitución de la entidad, la actividad económica hubiese sido ejercida por una persona física con una participación superior al 50 por ciento en el capital o en los fondos propios de la entidad de nueva creación.
  • No tendrán la consideración de entidad de nueva creación las que formen parte de un grupo (en los términos establecidos en el artículo 42 del Código de Comercio).
  • El tipo reducido del 15 por ciento no será de aplicación a aquellas entidades que tengan la consideración de entidad patrimonial.

En conclusión…

La entidad consultante tendrá la consideración de entidad de nueva creación en el ejercicio de creación, y podrá aplicar el tipo reducido del 15%.

No obstante, en el período impositivo siguiente, al pasar a formar parte de un grupo, tanto si constituye una filial, como en el caso de ostentar una participación mayoritaria en una entidad de nueva creación, dejará de tener la consideración de entidad de nueva creación.

Y por ello, a partir de dicho ejercicio la entidad consultante no podría aplicar el tipo reducido del 15 por ciento.

¿Quieres saber más?

Consulta DGT V1953-21, de 21 de junio de 2021.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *