¿Cómo tributa el cobro de una póliza de invalidez?

Publicado 18 septiembre 2017 | Actualizado 8 marzo 2023 | 0 Comentarios

En el caso de un matrimonio casado en régimen de bienes gananciales y que tiene todo al 50 por ciento. La pareja tiene un préstamo de 50.000 euros, y además tiene un seguro de accidentes que en caso de invalidez les cubre 30.000 euros y los cobraría directamente el banco. Desgraciadamente, a la mujer le otorgan la invalidez en 2.015 y el seguro paga el importe de la póliza directamente al banco en 2.016.

¿Cómo deberán de tributar por el cobro de dicha póliza y cuándo?

Con independencia del destino de la prestación, dado que la misma tiene su origen en una situación de invalidez, nos encontraremos ante un rendimiento del capital mobiliario.

No obstante, ha de recordarse la exención contenida en la letra d) del artículo 7 de la Ley 35/2006 del IRPF a favor de las indemnizaciones por daños personales derivadas de contratos de seguro de accidentes, salvo que las primas:

  • Hubieran podido reducir la base imponible por aportaciones a sistemas de previsión social instrumentados a través de contratos de seguro, o
  • Hubieran podido ser consideradas gasto deducible por aportaciones a mutualidades de previsión social por profesionales no integrados en la Seguridad Social.

La exención alcanza hasta la cuantía que resulte de aplicar, para el daño sufrido, el sistema para la valoración de los daños y perjuicios causados a las personas en accidentes de circulación, incorporado como anexo al Real Decreto Legislativo 8/2004, de 29 de octubre.

En cuanto a la imputación temporal, debe imputarse al periodo en que sean exigibles por su perceptor, es decir, cuando se haya producido la resolución en la que se reconoce el derecho a la percepción de la prestación.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *