¿Los socios de una sociedad civil pueden tener nómina?

Publicado 18 diciembre 2018 | Actualizado 16 marzo 2023 | 2 Comentarios

Son varias las dudas que pueden existir en torno a una sociedad civil y respecto a si sus socios pueden o no tener sueldo y nómina. Nuestros expertos de Asesor Excelente recuerdan que, para resolver estas cuestiones, previamente hay que determinar si se trata de una sociedad civil que tributa en régimen de atribución de rentas o en Impuesto de Sociedades.

Si la sociedad civil tributa en régimen de atribución de rentas, entonces los rendimientos que un socio pueda percibir por su trabajo en la sociedad se integran por la vía del régimen de atribución de rentas, constituyendo para el socio una parte del rendimiento de la actividad económica obtenido por la sociedad que le resulta atribuible, ya que se trata de una mayor participación de ese socio en el rendimiento de la entidad. Por tanto, estos rendimientos atribuidos se califican como rendimientos de actividades económicas.

Para las sociedades civiles con objeto mercantil, su configuración como contribuyente del Impuesto sobre Sociedades a partir de 1-1-2016 implica que, a partir de dicha fecha, sí resulte de aplicación la nueva regla objetiva establecida para calificar las contraprestaciones percibidas por sus socios en función de la actividad realizada y su encuadramiento en la Seguridad Social. Esta regla es la prevista en el párrafo 3º del artículo 27.1 de la LIRPF.

En este sentido, las rentas percibidas por los socios que prestan servicios a las entidades en cuyo capital participen, se califican como actividad económica, por contraposición a las rentas del trabajo, cuando se cumplan los siguientes requisitos:

  • Debe tratarse de rendimientos derivados de la realización de actividades incluidas en la Sección Segunda de las Tarifas del IAE;
  • El contribuyente debe estar incluido, a tal efecto, en el RETA o en una mutualidad de previsión social que actúe como alternativa al citado régimen especial.

No obstante, es importante destacar que para que sea aplicable esta regla la actividad desarrollada por el socio en la entidad debe ser la realización de los servicios profesionales que constituyen el objeto de la entidad, pudiendo incluirse dentro de tales servicios las tareas comercializadoras, organizativas o de dirección de equipos, y los servicios internos prestados a la sociedad dentro de dicha actividad profesional.

En cuanto al tipo de retención, en caso de que estemos ante Rendimientos del Trabajo, será mínimo del 15%, debiendo de determinarse conforme al procedimiento general para los rendimientos del trabajo.

Si necesitas más información sobre el Cierre Fiscal del Impuesto de Sociedades o de IRPF no dudes en consultar los cursos de Asesor Excelente, empresa especializada en formación online para asesorías fiscales y laborales.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 1 Promedio: 5)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

2 Comentarios

  1. Miguel Ángel

    Buenas, siempre tengo la duda, si tanto la actividad de la sociedad civil como de los socios está encuadrada en la sección 3° de artistas? Tendría que ser por nómina o por factura?

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Miguel Ángel. Gracias por tu comentario.

      Si eres miembro de Asesor Excelente, te aconsejamos que formules la pregunta a través de nuestra plataforma, en la sección de Consultas a Expertos. Es completamente gratis.

      Si no eres asesor, si lo deseas te podemos poner en contacto con uno de nuestros Asesores Excelentes para que puedan ayudarte a resolver tu consulta.

      ¡Muchas gracias! Un saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *