¿Estás pensando en rescatar tu plan de pensiones?

Publicado 29 septiembre 2017 | Actualizado 8 marzo 2023 | 0 Comentarios

Los planes de pensiones son productos que garantizan nuestro ahorro de cara a la jubilación. Las aportaciones de dinero que se van realizando a estos planes permiten pagar menos a Hacienda. Pero, ¿qué ocurre cuando quieres rescatar un plan de pensiones?

Ponemos el ejemplo de una persona que pretende jubilarse en diciembre de 2017 y está valorando la posibilidad de rescatar su plan de pensiones. Aportó al plan una cantidad similar a 75.000 euros antes del 31.12.2016 y una cantidad similar a 100.000 euros desde el 1.1.2017 hasta la actualidad. Las preguntas son las siguientes: ¿Podría beneficiarse de la reducción del 40% que establece la disposición transitoria LIRPF actual (aportaciones realizadas antes del 31.12.2006)? ¿Hasta cuándo podría beneficiarse de dicha reducción? ¿El año de la jubilación y los dos siguientes?

Durante el año 2017, se mantiene el régimen transitorio introducido por la Ley 35/2006, mediante la Disposición Transitoria Duodécima de la LIRPF.

Al tratarse de una contingencia acaecida con posterioridad a 1 de enero de 2015, la reducción del 40 % sólo puede aplicarse si la prestación se percibe en forma de capital en el ejercicio en que se produce la contingencia o en los dos siguientes, y únicamente por la parte correspondiente a las aportaciones efectuadas con anterioridad a 31 de diciembre de 2006.

¿Qué pasa con la cantidad aportada a partir del 1.1.2007 y hasta la actualidad?¿Tiene derecho a reducción del 30, 40%?

Para la parte correspondiente a las aportaciones efectuadas a partir de 1 de enero de 2007, no existe ninguna reducción por lo que lo más conveniente será su percepción en forma de renta, para paliar la progresividad del impuesto.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *