Requisitos para acceder a la prestación por maternidad para trabajadoras autónomas

Publicado 19 enero 2018 | Actualizado 14 abril 2023 | 0 Comentarios

En este artículo vamos a explicar brevemente los requisitos que deben cumplir las trabajadoras autónomas para cobrar la prestación por maternidad. Abordaremos las bonificaciones aprobadas en 2017, como la tarifa plana para madres autónomas o las bonificaciones durante la baja por maternidad.

Al gabinete jurídico de Asesor Excelente nos ha llegado una consulta sobre este asunto. La duda era si las mujeres que hayan empezado la baja por maternidad en diciembre de 2017 tienen derecho a las bonificaciones. ¿Se aplicaría la bonificación a partir de enero de 2018? El consultante plantea también que si la trabajadora termina el descanso por maternidad en febrero de 2018, ¿se tendría que dar de baja cuando lo termine para tener derecho a la reducción de la tarifa plana para madres autónomas que habiendo cesado su actividad la reemprendan? ¿O puede cesar su actividad antes de que termine la baja por maternidad y tener derecho a la reducción igualmente?

Pues bien, desde Asesor Excelente vamos a despejar estas interrogantes planteadas.

En primer lugar, decir que:

  • El artículo 6 de la Ley 6/2017 ha entrado en vigor el 26 de octubre, de conformidad con la disposición final 13.
  • En cuanto a la tarifa plana, la norma no es clara y parece dar a entender que hay que causar baja en autónomos para tener derecho a la misma. Nosotros ya hemos hecho consulta a TGSS sobre idéntico caso al que se plantea en este post y nos han informado de lo siguiente:
  • Bonificación del 100% de la cuota durante los 4 meses o el tiempo que dure la maternidad, siempre que sea al menos de un mes.
  • Finalizada la maternidad, no es necesario darse de baja, sino que la trabajadora tendrá que ir a su oficina y comunicar que comienza su actividad, en este caso se aplicará la tarifa plana del 38 bis.

A ver, toda la información que nos de la TGSS hay que cogerla con pinzas, porque todavía ni ellos saben cómo van a aplicar las distintas novedades. Está previsto que se pueda hacer online esta comunicación, pero todavía no está en marcha.

Conclusión

Finalizada la baja, deberá comunicar a la TGS, previa comunicación al INSS de la finalización del descanso, que vuelve a trabajar para que se le aplique la tarifa plana, sin necesidad de cesar en la actividad. Desde el gabinete jurídico de Asesor Excelente aconsejamos, no obstante, acudir a la oficina que le corresponda a la trabajadora para saber el criterio que ellos van a seguir.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *