Requisitos para contratar al cónyuge como trabajador por cuenta ajena

Publicado 2 abril 2019 | Actualizado 10 marzo 2023 | 6 Comentarios

Es frecuente que negocios o empresas pequeñas en ocasiones necesiten ayuda para cubrir sus necesidades de personal. Ante esta situación es habitual apoyarse en familiares, pero ¿en qué régimen encuadramos a un trabajador por cuenta ajena, en este caso al cónyuge, que va a empezar a prestar ayuda de forma habitual a su pareja?

Según el artículo 1 de la LETA, “también será de aplicación esta Ley a los trabajos, realizados de forma habitual, por familiares de las personas definidas en el párrafo anterior que no tengan la condición de trabajadores por cuenta ajena, conforme a lo establecido en el artículo 1.3.e) del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores».

Al tratarse de la contratación de su cónyuge, ha de estarse a la posibilidad que contempla la DA 7 de la Ley 6/2017 de 24 de octubre que establece una bonificación para la contratación de familiares del trabajador autónomo como trabajadores por cuenta ajena. Se debe tratar de conformidad con la Disposición indicada, de contratación indefinida y que el trabajador autónomo no haya extinguido contratos de trabajo, bien por causas objetivas o disciplinarias improcedentes, en los doce meses anteriores a la contratación.

Bonificaciones por contratación de familiares

La Disposición Adicional 7 establece que “la contratación indefinida por parte del trabajador autónomo como trabajadores por cuenta ajena de su cónyuge, ascendientes, descendientes y demás parientes por consanguinidad o afinidad, hasta el segundo grado inclusive, dará derecho a una bonificación en la cuota empresarial por contingencias comunes del 100 por 100 durante un período de 12 meses.

Para poder acogerse a esta bonificación será necesario que el trabajador autónomo no hubiera extinguido contratos de trabajo, bien por causas objetivas o por despidos disciplinarios que hayan sido declarados judicialmente improcedentes, bien por despidos colectivos que hayan sido declarados no ajustados a Derecho, en los doce meses anteriores a la celebración del contrato que da derecho a la bonificación prevista.

El empleador deberá mantener el nivel de empleo en los seis meses posteriores a la celebración de los contratos que dan derecho a la citada bonificación. A efectos de examinar el nivel de empleo y su mantenimiento, no se tendrán en cuenta las extinciones de contratos de trabajo por causas objetivas o por despidos disciplinarios que no hayan sido declarados improcedentes, los despidos colectivos que no hayan sido declarados no ajustados a Derecho, así como las extinciones causadas por dimisión, muerte o incapacidad permanente total, absoluta o gran invalidez de los trabajadores o por la expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato, o por resolución durante el periodo de prueba.

La bonificación de cuotas prevista en esta disposición adicional se financiará con cargo a la correspondiente partida presupuestaria del Servicio Público de Empleo Estatal.

La Inspección de Trabajo y Seguridad Social, en ejercicio de las competencias que le atribuye la Ley 23/2015, de 21 de julio, Ordenadora del Sistema de Inspección de Trabajo y Seguridad Social, procederá a la comprobación del cumplimiento de las condiciones que regulan las bonificaciones a que se refiere la presente disposición adicional.

En lo no previsto en esta disposición, será de aplicación lo dispuesto en la sección I del capítulo I de la Ley 43/2006, de 29 de diciembre, para la mejora del crecimiento y del empleo, salvo lo establecido en sus artículos 2.7, 6.1.b) y 6.2.»

Por lo tanto, si se cumplen los requisitos de la DA 7 se podrá contratar al cónyuge en el Régimen General, mediante contrato indefinido, a jornada completa o parcial, si bien no tendrán derecho a desempleo.

A partir de del  1 septiembre 2023:

Disposición adicional séptima derogada por la letra j) de la disposición derogatoria única del R.D.-ley 1/2023, de 10 de enero, de medidas urgentes en materia de incentivos a la contratación laboral y mejora de la protección social de las personas artistas («B.O.E.» 11 enero).

¿Te ha resultado útil? ¡Compártelo!

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 1 Promedio: 1)
Hazte Amigo de Asesor Excelente
Conviértete en Amigo de Asesor Excelente totalmente gratis y disfrutarás de numerosas ventajas.
IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

Más de 2.500 asesores fiscales y laborales de toda España confían en Asesor Excelente. ¿Quieres unirte?

6 Comentarios

  1. Alexis

    Buenas soy autónomo y el año pasado contrate a mi mujer por régimen general trabajo un año y la saque este año puedo volverla a contratar por régimen general

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Alexis. Gracias por tu comentario.

      Te recomendamos que consultes con un asesor fiscal para resolver tu duda. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros Asesores Excelentes.

      Un saludo.

      Responder
    • Maria

      Buenas tardes , soy autónoma , tengo una escuela y mi marido está como autónomo colaborador ya que me dijeron que no podría contratarlo, habría posibilidad de contratarlo y no ser autónomo ?

      Gracias
      Un saludo
      Maria

      Responder
      • Asesor Excelente

        Hola María. Gracias por tu comentario.

        Te recomendamos que consultes con un asesor fiscal para resolver tu duda. Si lo deseas, podemos ponerte en contacto con uno de nuestros Asesores Excelentes.

        Un saludo.

        Responder
  2. María José

    Fui autónoma durante 20 años y anterior mente trabaje en una empresa 6,5 años.
    Ahora cobro el cese de actividad, el día 27 de octubre se acaba mi subvención.
    Tengo derecho a cobrar el subsidio ?
    Tengo 58 años.
    O otras ayudas ?

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola María José. Gracias por tu comentario.

      Te aconsejamos que consultes con un asesor fiscal para resolver tu duda concreta. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros miembros de Asesor Excelente.

      Un saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *