¿Se puede recuperar el IVA y gastos de aranceles cuando devolvemos una mercancía al extranjero?

Publicado 8 junio 2018 | Actualizado 14 abril 2023 | 12 Comentarios

Cuando una empresa realiza una compra de mercancía fuera de España y el producto no llega en buen estado o no se cumplen las condiciones pactadas previamente, lo más normal es realizar una devolución de la compra. Es posible que si la empresa ha adquirido esa mercancía en EEUU, por ejemplo, ya haya liquidado y pagado un IVA y los aranceles correspondientes por dicha compra, además de unos gastos de aduana. En este caso, ¿se tiene derecho a la devolución de esos gastos y aranceles? ¿Cómo se podría recuperar el IVA de la mercancía que ya se ha pagado?

Esta materia se encuentra regulada en el artículo 238 del Código Aduanero Comunitario, que en su primer apartado establece lo siguiente:

“Artículo 238

1. Se procederá a la devolución o a la condonación de los derechos de importación en la medida en que se pruebe que el importe contraído en concepto de tales derechos corresponda a mercancías incluidas en el régimen aduanero de que se trata y rechazadas por el importador por defectuosas o no conformes con las estipulaciones del contrato que haya dado lugar a la importación de estas mercancías, en el momento que se contempla en el artículo 67.

Con arreglo a lo dispuesto en el párrafo primero, se asimilarán a las mercancías defectuosas las mercancías dañadas antes del levante.

2. La devolución o la condonación de los derechos de importación se supeditará: a) a la condición de que las mercancías no hayan sido utilizadas, a menos que haya sido necesario un comienzo de utilización para comprobar sus defectos o su incompatibilidad con las cláusulas del contrato;

b) a la exportación de estas mercancías fuera del territorio aduanero de la Comunidad.

A petición del interesado, las autoridades aduaneras permitirán que la exportación de las mercancías se sustituya por su destrucción o bien por su inclusión, con miras a su reexportación, bajo el régimen de tránsito externo, bajo el régimen de depósito aduanero, en una zona franca o en un depósito franco.

Para recibir uno de estos destinos aduaneros, las mercancías se consideran como no comunitarias.”

La petición de reintegro de los derechos de importación debe efectuarse ante las autoridades aduaneras, en el plazo de 12 meses contados a partir de la fecha de comunicación de dichos derechos al deudor.

Si el ingreso del IVA se realizó a las autoridades aduaneras, también podrá solicitarse su devolución ante las mismas.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 7 Promedio: 3.1)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

12 Comentarios

  1. Francisco

    Acabo de devolver un producto de 625 euros a china poe equivocación de vendedor al enviarlo. Parque 227 euros de iva y tráfico aduanero. Tengo derecho a que me devuelvan esa cantidad?

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Francisco, gracias por tu comentario.

      Te recomendamos que consultes con un asesor fiscal para resolver tu duda. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros Asesores Excelentes.

      Un saludo.

      Responder
      • Jose

        He pagado a UPS Aduana la cantidad de 166,64€ por IVA y gastos, por un envío desde China que fue devuelto por decisión de la Aduana quiero saber cómo reclamar ese importe y si lo podéis gestionar

        Responder
        • Asesor Excelente

          Hola Jose. Gracias por tu comentario.

          Te aconsejamos que consultes con un asesor fiscal para esta cuestión. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros Asesores Excelentes.

          Un saludo.

          Responder
          • Jose

            Gracias, si quiero contactar con un asesor para que me resuelva esta gestión.

          • Asesor Excelente

            Perfecto, en breve nos pondremos en contacto contigo.

            Gracias. Un saludo.

  2. Leonardo

    Hola, cuál es el prodecidimiento para recuperar los aranceles de un producto devuelto? Gracias.

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Leonardo. Gracias por tu comentario.

      Si eres miembro de Asesor Excelente, te aconsejamos que formules la pregunta a través de nuestra plataforma, en la sección de Consultas a Expertos. Es completamente gratis.

      Si no eres asesor, si lo deseas te podemos poner en contacto con uno de nuestros Asesores Excelentes para que puedan ayudarte a resolver tu consulta.

      ¡Muchas gracias! Un saludo.

      Responder
  3. Andrea

    Buenas tardes,

    He lanzado mi tienda de ropa online en Dubai. Compro mis productos en España y los envio a Dubai, me gustaría poder trabajar con una asesoria que me ayude al proceso de devolucion de iva de esos productos, administracion, declaracion etc…

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Andrea. Muchas gracias por tu comentario. En breve nos pondremos en contacto contigo a través de tu email.

      Un saludo.

      Responder
  4. samuel

    Hola, realicé una venta internacional por ebay entre particulares que finalmente el comprador ha devuelto, pero ahora UPS me dice que tengo que pagar impuestos de importación ya que no generé DUA de exportación en su día, aunque sí adjunté otra documentación requerida

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Samuel. Gracias por tu comentario.

      Te aconsejamos que consultes con un asesor que te ayude a resolver tu duda con tu caso concreto. Nosotros no prestamos servicios de asesoría. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros miembros de Asesor Excelente.

      Un saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *