Soy peluquera, ¿me pueden obligar a trabajar en mi día libre porque sea Nochebuena?

Publicado 1 febrero 2019 | Actualizado 18 mayo 2023 | 0 Comentarios

La mayoría de los profesionales que trabajan en el sector de la peluquería son mujeres. Muchas de estas mujeres son madres y esta situación hace que en ocasiones sea complicado compatibilizar los horarios de trabajo con el cuidado de hijos. Según el convenio colectivo del sector de la peluquería, el 24 de diciembre, el día de Nochebuena es laborable, siendo un día de gran facturación, junto con el día 31 de diciembre. ¿Qué ocurre cuando una trabajadora con reducción de jornada por cuidado de niños ha pactado con el empleador que los lunes no trabaja, pero el día 24 de diciembre cae, precisamente, en lunes? ¿Se puede obligar a la trabajadora a ir a trabajar ese día? ¿Se le abonaría como horas extras por producción? ¿Qué pasaría si la trabajadora se niega a trabajar el día 24?

En este sentido, el Gabinete Jurídico de Asesor Excelente manifiesta que, si la trabajadora tiene concretado un horario y coincide con los días de más trabajo, salvo que se llegue a un acuerdo con ella, el empresario no puede obligarla a trabajar en esos días.

En todo caso, tampoco serían horas extras por producción, ya que esas horas como tal no existen. Las horas extras son voluntarias, pero en este caso, no es un tema de horas extras, sino que una trabajadora con reducción y concreción horaria trabaje en un día que no le corresponde, por lo tanto, prima más su derecho.

En definitiva, lo más conveniente, por tanto, sería llegar a un acuerdo entre empleador y empleado. Si no es así, la empresa tiene otros mecanismos para cubrir su puesto como acudir a contrataciones temporales por aumento de trabajo puntual en esas fechas.

Si necesitas resolver dudas similares a esta, es fundamental estar actualizado en todo lo que se refiere a contenidos fiscales y laborales. Febrero es el mes el que se debe presentar el modelo 347, por eso Asesor Excelente emitirá un curso con toda la información que los asesores deben tener en cuenta para Declarar las operaciones con terceros. A través de casos prácticos, se analizarán todas las novedades previstas para este ejercicio y se abordará la cumplimentación del modelo paso a paso.

¿Te ha resultado útil? ¡Compártelo!

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)
Hazte Amigo de Asesor Excelente
Conviértete en Amigo de Asesor Excelente totalmente gratis y disfrutarás de numerosas ventajas.
IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

Más de 2.500 asesores fiscales y laborales de toda España confían en Asesor Excelente. ¿Quieres unirte?

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *