Tratamiento de las pagas extras durante 2020 en caso de ERTE

Publicado 2 marzo 2021 | Actualizado 24 marzo 2023 | 0 Comentarios

Se analiza el caso de una empresa que lleva a cabo un Expediente de Regulación de Empleo (ERTE), por lo que se plantea el tratamiento en el IRPF de las pagas extras correspondientes al ejercicio 2020 que, por aplicación del ERTE, no han sido abonadas a los trabajadores.

¿Qué ocurre con las pagas extras de los trabajadores en caso de ERTE?

El supuesto de hecho que contemplamos es el de que las pagas extras que corresponden a los trabajadores de una empresa, que por causa de la aplicación de un ERTE, no han sido abonadas durante el ejercicio 2020 y, como consecuencia de esta situación, no se conoce cuando van a ser efectivamente abonadas.

¿Se debe efectuar retención por las pagas extras no abonadas por la empresa como consecuencia del ERTE?

Para dar respuesta a la cuestión de fondo se debe realizar un análisis de las siguientes premisas:

  • Si la empresa debe efectuar retención en 2020 por las pagas extras del ejercicio, no cobradas.
  • En su caso, cómo debe reflejarlo el trabajador en su declaración del IRPF de 2020.

En primer lugar, cabe analizar la naturaleza de las pagas extras correspondientes al período 2020, en este caso, no percibidas por los trabajadores.

Según establece el artículo 17.1 de la Ley del IRPF, se consideran rendimientos íntegros del trabajo:

todas las contraprestaciones o utilidades, cualquiera que sea su denominación o naturaleza, dinerarias o en especie, que deriven, directa o indirectamente, del trabajo personal o de la relación laboral o estatutaria y no tengan el carácter de rendimientos de actividades económicas”.

Por otro lado, en relación con la obligación de retener (e ingresar a cuenta), el Reglamento del IRPF (artículo 787.1) dispone que:

Con carácter general, la obligación de retener nacerá en el momento en que se satisfagan o abonen las rentas correspondientes.”.

No existe obligación de retener por las pagas extras no abonadas durante 2020.

Tal y cómo se deduce de los preceptos señalados, la empresa que lleva a cabo el ERTE tendría obligación de retener por las pagas extras correspondientes al ejercicio 2020, únicamente en el caso de que estas hubiesen sido abonadas, y sólo en el momento en el que estas se produzcan.

Por lo tanto, para el caso de que en 2020 no se haya producido el abono, no se debe practicar retención alguna sobre las pagas extraordinarias.

Si quieres saber más…

Consulta DGT V3462-20, de 30 de noviembre de 2020.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *