¿La empresa puede obligar a sus trabajadores a hacer cursos de formación?

Publicado 25 junio 2018 | Actualizado 14 abril 2023 | 12 Comentarios

Hay muchas empresas que realizan formación para sus trabajadores. Estos desconocen, en muchas ocasiones, si tienen o no la obligación de asistir a esos cursos.

Recientemente el Gabinete Jurídico de Asesor Excelente recibió la consulta de una empresa que quería que dos de sus trabajadores realizaran formación que se impartía en otra provincia distinta al centro de trabajado durante dos o tres días consecutivos.

El curso era sobre la utilización de una maquinaria determinada, sobre un tipo de aire acondicionado determinado y sobre productos concretos que instala la empresa, y la empresa quería que dos trabajadores en concreto asistieran. En este caso, ¿puede la empresa obligar a ir a estos trabajadores a acudir a la formación, pagándoles el viaje y la estancia, la manutención e, incluso, las horas extras? ¿Se podría obligar a asistir a los trabajadores, sancionándoles si no lo hacen?

Para despejar esta duda lo primero que debemos hacer es analizar el Convenio Colectivo que fuera de aplicación para comprobar si el mismo analiza este particular.

Si el Convenio no contempla nada al respecto, partiendo de la base que es una formación necesaria para la actividad de la empresa, ésta, dentro de su poder de dirección y organización, artículo 5 y 20 del ET, puede obligar a los trabajadores a que hagan los cursos de formación necesarios, siempre que formen parte de sus cometidos y clasificación profesional, como es lógico.

En cuanto a las horas empleadas en los cursos de formación, la Audiencia Nacional tiene declarado, entre otras, en Sentencia 18/9/2017, si bien es cierto sobre la base de una concreta interpretación de un convenio, «que la formación obligatoria por necesidad o conveniencia de la empresa e impuesta por la misma para obtener una determinada especialización o una más amplia formación profesional en materias distintas a la prevención de riesgos laborales debe realizarse dentro de la jornada ordinaria de trabajo».

Por lo tanto, si hubiera excesos de jornada, la empresa tendría que compensarlos bien con descansos o abonando horas extras.

En definitiva, si existe justificación clara como parece que la hay para hacer los cursos que son absolutamente necesarios para la actividad, el trabajador no puede negarse, y si se niega la empresa puede activar su poder disciplinario.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 2 Promedio: 3)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

12 Comentarios

  1. Eva María

    Me obligan en construcción ha hacer otro curso de 20 horas de riesgos laborales. Q ya tengo. Según ellos ya no vale, y llevo 2 años con ellos. El empresario me dice que tengo q recuperar los tres días del curso.es legal??

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Eva. Gracias por tu comentario.

      Te recomendamos que consultes con un asesor laboral o abogado para resolver tu duda. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros Asesores Excelentes.

      Un saludo.

      Responder
      • Kevin Barfa

        Hola, me saque el carnet de retractilero en mi antigua empresa y al irme de ai solicite que se me diera ya que me dijeron que servia para otros sitios. Y lo unico que optemgo son largas ( esque aun no nos lo an eviado, esque lo hace una empresa externa ect). Me gustaria saver asta que punto es legal

        Responder
        • Asesor Excelente

          Hola Kevin, gracias por tu comentario.

          Lo mejor es que consultes con un asesor laboral para resolver tu duda. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros miembros de Asesor Excelente.

          Un saludo.

          Responder
    • Edgar

      Hola me mandan hacer un curso de reciclaje de alturas en otra provincia.
      Mi horario laboral empieza alas 9am y el curso está programado para alas 8am en una provincia a 1.30h de mi ciudad,no puedo llegar a esa hora xq tengo que dejar a los hijos en el cole a las 9.
      Qué solución puedo tener ?

      Responder
      • Asesor Excelente

        Hola Edgar. Gracias por tu comentario.

        Te aconsejamos que consultes con un asesor laboral para resolver tus duda. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros Asesores Excelentes.

        Un saludo.

        Responder
  2. Nadia

    Hola, mi empresa nos obliga a hacer un curso de capacitación dentro de nuestro horario laboral para que lleguemos a las 40 horas semanales. Llevamos así meses, cuál es la duración máxima para un curso de capacitación?

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Nadia. Gracias por tu comentario.

      Lo mejor es que consultes tu duda con un asesor laboral. Nosotros no podemos ayudarte ya que no prestamos servicios de asesoramiento. Somos una empresa de servicios para asesores. No obstante, si lo deseas, podemos ponerte en contacto con uno de nuestros miembros de Asesor Excelente.

      Un saludo.

      Responder
  3. ELENA

    hola tengo una duda, estando de baja tu jefe puede obligarte hacer cursillos.<<<ESPERO CONTESTACION A ESTE CORREO,GRACIAS

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Elena. Gracias por tu comentario.

      Te aconsejamos que consultes tu duda con un asesor laboral o abogado. Nosotros somos una empresa de servicios para asesores, no podemos ayudarte con tu caso. Sin embargo, si lo necesitas, podemos ponerte en contacto con uno de nuestros miembros de Asesor Excelente.

      Un saludo.

      Responder
  4. Jason Reyes

    Hola, buenas tardes
    Hoy la empresa me ha enviado por correo a realizar cursos y no se si es legal hacerlos ya que estoy de vacaciones.
    Gracias

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Jason. Gracias por tu comentario.

      Te aconsejamos que consultes tu duda con un asesor laboral o abogado. Nosotros somos una empresa de servicios para asesores, no podemos ayudarte con tu caso. Sin embargo, si lo necesitas, podemos ponerte en contacto con uno de nuestros miembros de Asesor Excelente.

      Un saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *