¿Tienes dudas sobre la obligación del pago de la cuota de autónomos?

Publicado 9 febrero 2018 | Actualizado 14 abril 2023 | 0 Comentarios

Los trabajadores por cuenta propia tienen la obligación de liquidar mensualmente la cuota de autónomos en la Tesorería General de la Seguridad Social. Cabe recordar que esa cuota es un porcentaje calculado sobre la base de cotización, es decir, sobre el salario estimado que va a recibir el autónomo. Es el Gobierno el que establece cada año el mínimo y el máximo de las bases de cotización.

En ocasiones, puede darse el caso de que se desconozca qué opción es la correcta a la hora de decidir quién es el obligado al pago de la cuota: si el titular autónomo, siendo para el autónomo colaborador un salario en especie, o bien, el autónomo colaborador, siendo para el titular un gasto el sueldo que abona al autónomo colaborador. ¿Qué opción sería la correcta?

En relación con esta cuestión, según el Gabinete Jurídico de Asesor Excelente, lo primero que se debe tener en cuenta es la normativa de aplicación, que en este caso es la Ley 35/2006 de 28 de noviembre del IRPF, artículos 42 que regula las rentas en especie, así como el artículo 43 y siguientes del Reglamento 439/2007. Junto con la normativa, se debe tener en cuenta las distintas consultas vinculantes de la DGT que analizan el pago de la cuota de autónomos, entre otras, DGT 12 de Julio de 2012, que si bien se refiere a Sociedad, es un caso similar al que estamos analizando.

Así, el artículo 42 de la LIRPF dispone:

«Constituyen rentas en especie la utilización, consumo u obtención, para fines particulares, de bienes, derechos o servicios de forma gratuita o por precio inferior al normal de mercado, aun cuando no supongan un gasto real para quien las conceda.

Cuando el pagador de las rentas entregue al contribuyente importes en metálico para que éste adquiera los bienes, derechos o servicios, la renta tendrá la consideración de dineraria».

Las dos opciones que se plantean al inicio de este post serían válidas, el matiz está en quién abone la cuota, así:

  • Si el titular paga de su CCC la cuota, para el colaborador será retribución en especie y gasto deducible para el titular junto con el resto del salario. Si le diera el dinero en metálico para que el colaborador lo pagara, la renta sería mayor salario, e igualmente deducible.
  • Ahora bien, si la cuota la paga el colaborador de su CCC, para el titular no es gasto y únicamente será gasto, como se indica, el salario que pague al colaborador.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *