Modelo 303, ¿es obligatorio presentar todos los trimestres si te das de baja durante el año?

Publicado 14 enero 2020 | Actualizado 15 mayo 2023 | 2 Comentarios

El modelo 303 lo utilizan autónomos y empresas para pagar a Hacienda el IVA que han recaudado a través de las facturas emitidas. Este modelo se presenta en declaraciones trimestrales y cuando termina el ejercicio. Acompañando al cuarto trimestre, se adjunta el resumen anual (modelo 390). En este post vamos a centrarnos en el caso de un contribuyente, arrendador de un local, que se dio de baja en el mes de junio. ¿Debe presentar el modelo 303 de IVA del cuarto trimestre? ¿Y el 390?

Las personas físicas o jurídicas que realicen exclusivamente actividades de arrendamientos de bienes inmuebles urbanos no pueden presentar el Modelo 390; no obstante, sí quedan obligados a informar el apartado adicional de la liquidación de IVA, Modelo 303, correspondiente al cuarto trimestre.

Desde el año 2015 la Orden EHA/311/2009 exoneraba a estos arrendadores de inmuebles urbanos de la presentación del resumen anual de IVA, Modelo 390, si bien había que cumplimentar datos adicionales en el modelo 303 del 4T.

Debido a las numerosas dudas que generó esta modificación en cuanto a si la exoneración de la presentación del Modelo 390 no era optativa, se ha aprobado la Orden HAP/1626/2016, que indica que los sujetos pasivos excluidos de la obligación de presentar la declaración de resumen anual de IVA deben cumplimentar el apartado específico de la declaración de IVA trimestral correspondiente al cuarto trimestre.

Por tanto, a partir de esa fecha es clara la exoneración de la presentación del modelo 390 en estos supuestos y la necesidad de presentar el 303 del 4T en el caso expuesto.

Para resolver dudas como ésta, el Gabinete Jurídico de Asesor Excelente puede ayudarte. Expertos en materia fiscal, laboral, mercantil y contable están a tu disposición para asesorarte en los supuestos más complicados.

Asesor Excelente cuenta con cursos especializados y totalmente actualizados en el ámbito fiscal y laboral. Ya tienes disponibles el Curso sobre el Cierre y el inicio del ejercicio contable y en breve se emitirá un ciclo de la Doctrina del TEAC sobre IVA.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

2 Comentarios

  1. Giuliano Calofatti

    He trabajado como repartidor con Glovo como autónomo en 2022, pero por muy poco tiempo. La facturación total es de menos de 1.000 euros y no he presentado los modelos de IVA. La Agencia Tributaria me ha hecho un requerimiento para presentar los modelos del 2do, 3er y 4to trimestre. Necesito ayuda para esto y un presupuesto. No hay actividad alguna en los dos últimos trimestres y muy escasa en el segundo. Tengo diez días hábiles (contando desde el 10 de enero) para presentarlo. Saludos. Preferiría que os comuniquéis a través de WhatsApp al 692125741. Gracias.

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Giuliano. Gracias por tu comentario.

      Te aconsejamos que consultes tu caso con un asesor fiscal. Nosotros somos una empresa de servicios para asesores, no podemos ayudarte con tu duda concreta. Sin embargo, si lo necesitas, puedes buscar un «asesor excelente» en nuestro Buscador de Asesorías.

      Un saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *