Soy autónomo y tengo contratado a mi hermano, ¿puede solicitar la jubilación activa cobrando el 100%?

Publicado 10 octubre 2019 | Actualizado 18 mayo 2023 | 2 Comentarios

La jubilación activa puede suscitar algunas dudas. En el caso que vamos a tratar a continuación nos centraremos en la situación de un autónomo que tiene contratado a su hermano. Este profesional desconoce si su familiar tiene derecho a optar a la jubilación activa cobrando el 100% de la base reguladora.

Para determinar si una persona tiene derecho a la jubilación hay que estudiar si ese trabajador cumple o no los requisitos para ello, sobre todo, años cotizados. En el caso que nos ocupa, debemos poner el foco en lo dispuesto en el artículo 205 y 214 de la Ley General de la Seguridad Social.

El artículo 214 dispone lo siguiente:

» Artículo 214 Pensión de jubilación y envejecimiento activo.

1. Sin perjuicio de lo establecido en el artículo 213, el disfrute de la pensión de jubilación, en su modalidad contributiva, será compatible con la realización de cualquier trabajo por cuenta ajena o por cuenta propia del pensionista, en los siguientes términos:

a) El acceso a la pensión deberá haber tenido lugar una vez cumplida la edad que en cada caso resulte de aplicación, según lo establecido en el artículo 205.1.a), sin que, a tales efectos, sean admisibles jubilaciones acogidas a bonificaciones o anticipaciones de la edad de jubilación que pudieran ser de aplicación al interesado.

b) El porcentaje aplicable a la respectiva base reguladora a efectos de determinar la cuantía de la pensión causada ha de alcanzar el 100 por ciento.

c) El trabajo compatible podrá realizarse a tiempo completo o a tiempo parcial.

2. La cuantía de la pensión de jubilación compatible con el trabajo será equivalente al 50 por ciento del importe resultante en el reconocimiento inicial, una vez aplicado, si procede, el límite máximo de pensión pública, o del que se esté percibiendo, en el momento de inicio de la compatibilidad con el trabajo, excluido, en todo caso, el complemento por mínimos, cualquiera que sea la jornada laboral o la actividad que realice el pensionista.

No obstante, si la actividad se realiza por cuenta propia y se acredita tener contratado, al menos, a un trabajador por cuenta ajena, la cuantía de la pensión compatible con el trabajo alcanzará al 100 por ciento.

Por lo tanto si se reúnen los requisitos legales, y cuenta con un empleado, no hay problema alguno para poder acceder a la compatibilidad de pensión y trabajo.

Si tienes dudas similares a esta, a través de los cursos de formación online de Asesor Excelente puedes estar completamente formado. Todos los miembros de tu asesoría pueden realizar los cursos totalmente actualizados específicos del ámbito fiscal, laboral, mercantil y contable.

Todavía estás a tiempo de realizar el curso sobre Tributación de socios y administradores.

Asesor Excelente también pone a tu disposición cursos monográficos sobre:

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

2 Comentarios

  1. JOSE ANTONIO POMARES ASENCIO

    Se trata de un autónomo que tiene un trabajador a su cargo. Hace un tiempo se jubilo y sigue percibiendo la jubilación pero no realiza trabajo alguno al tener un trabajador por cuenta ajena a su cargo. Resulta que ahora el autónomo quiere cerrar el negocio y no tiene problemas con el trabajador que ya esta avisado. ¿Puede cesar al trabajador por cierre con la indemnización de un mes de salario que le correspondía en su día o como lo puede hacer para que el trabajador cobre paro?

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola José Antonio. Gracias por tu comentario.

      Para que nuestros expertos puedan ayudarte con esta duda es mejor que se la formules a través de tu área privada de Asesor Excelente, en la sección de «Consultas a Expertos». Es completamente gratis.

      Si aún no eres miembro de nuestra plataforma te instamos a probarla, para beneficiarte de todos los servicios y ventajas.

      ¡Muchas gracias! Un saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *