Efectos del despido improcedente

Publicado 30 enero 2019 | Actualizado 9 mayo 2023 | 0 Comentarios

Cuando una empresa se plantea despedir a algún trabajador mediante un despido disciplinario debe saber qué efectos tiene esa operación. Queremos compartir en este post un supuesto práctico que ha llegado hasta el Gabinete Jurídico de Asesor Excelente. Una empresa tiene a una trabajadora indefinida y quiere despedirla a través de un despido disciplinario. En la carta de despido se recogen las causas que han motivado dicho despido. El empresario no puede probarlo, por lo que reconoce su improcedencia. En la carta no se ha reconocido la improcedencia ni se ha aportado la correspondiente indemnización. La trabajadora despedida, asesorada por su abogado, ha pedido al empresario que la carta recoja la improcedencia del despido. ¿Qué consecuencias tiene para el empresario reconocer la improcedencia en la carta?

Los expertos de Asesor Excelente aseguran que no es correcto reconocer la improcedencia del despido en la propia comunicación escrita, es decir en la carta de despido toda vez que con la ley 3/2012 se modificó el artículo 56 del Estatuto de los Trabajadores donde con la anterior redacción sí que era posible porque existía lo que se denominaba el «despido exprés». Si bien esto ya ha desaparecido con la actual redacción del artículo 56 del ET.

Ahora bien, el problema de indicar en la propia comunicación que se reconoce la improcedencia es a efectos fiscales, ya que, en este caso, la indemnización por despido estaría sujeta a retención y no exenta. Para que la misma no esté sujeta a retención y exenta de tributación, el reconocimiento de la improcedencia debe hacerse en el servicio de mediación correspondiente, es decir, la trabajadora tendría que interponer la preceptiva papeleta de conciliación y levantarse el acta con avenencia.

En definitiva, el reconocimiento de la improcedencia del despido en la propia comunicación tiene efectos fiscales para ambas partes, debiendo el empresario retener el importe y la trabajadora declararlo en su IRPF. Si se la juegan las partes, podrían tener inspección fiscal.

Para resolver dudas como esta, consulta nuestros cursos de Asesor al Día Laboral que hacemos todos los meses en Asesor Excelente. Conoce las últimas novedades laborales en Asesor al Día Laboral, en el que se recogen los principales cambios normativos aprobados y las sentencias más recientes.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 1 Promedio: 5)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *