¿Se pueden desarrollar dos actividades diferentes en el mismo local comercial?

Publicado 10 octubre 2017 | Actualizado 8 marzo 2023 | 8 Comentarios

Seguro que esta duda les ha surgido a muchos de nuestros lectores. En este post vamos a arrojar luz sobre esta cuestión con una explicación muy clara por parte de nuestro gabinete experto. ¿Se pueden desarrollar dos actividades diferentes en el mismo local comercial?

Vamos a centrar el asunto en un local que es propiedad de dos hermanas, al 50 por ciento. Una de ellas quiere ejercer individualmente la actividad de papelería y la otra la de comercio minorista de regalos. Ambas están empadronadas en viviendas diferentes. Cada una de las hermanas contaría con su propia caja de ventas, con sus compras y sus gastos respectivos. Solicitan individualmente su alta en el RETA con sus respectivas actividades económicas y su alta censal en sus respectivas actividades económicas, separadas e independientes.

La cuestión es: ¿podrían bonificarse y/o reducirse la cuota del RETA (tarifa plana) en estas circunstancias sin que sea considerado por la administración un fraude de ley?

Nuestro gabinete jurídico asegura que no hay problema ni fraude alguno por el hecho de que se vayan a ejercer dos actividades diferenciadas en el mismo local, con dos personas físicas distintas. En relación a la posibilidad de aplicarles tarifa plana, deberán reunir los siguientes requisitos:

  • No haber estado de alta como autónomo en los cinco años anteriores.
  • No ser administradores o societarios: no ser administrador de una sociedad mercantil.
  • No haber recibido anteriormente una bonificación de la Seguridad Social como autónomo, aunque hayan pasado más de cinco años.
  • No ser autónomo colaborador (régimen especial para familiares de los autónomos).

Por lo tanto, si se reúnen los requisitos anteriormente indicados, no hay problema alguno para que puedan aplicarse la tarifa, todo ello de conformidad con el RDL 4/2013 y la ley 31/2015.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

8 Comentarios

  1. Juan Manuel

    Se podría compartir local entre dos autónomos que realizan misma actividad, siempre que cada uno tenga sus propios proveedores y clientes?…
    Los clientes en este caso suelen ser otras empresas a las que se les factura mensualmente, los trabajos que se les realiza.
    El alquiler del local va. A nombre de cada autónomo, y cada uno llevaria su propia contabilidad, es decir ingresos y gastos, pero podrían compartir suministros, etc.
    Cada uno tiene máquinas que también podrían compartir, y para la adaptación del local sería necesario pedir un préstamos que sería más fácil si se pudiese a nombre de los dos. Como les digo cada uno después de encargaría de sus propios clientes y de sus compras.

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Juan Manuel. Gracias por tu comentario.

      Te aconsejamos que consultes con un asesor fiscal para resolver tu duda. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros Asesores Excelentes.

      Un saludo.

      Responder
  2. Rui

    Buenas noches
    Quiero montar un taller de bicicletas en un bar .
    Es posible

    Gracias

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Rui. Gracias por tu comentario.

      Lo mejor es que consultes con un asesor que te ayude con tu duda. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros miembros de Asesor Excelente.

      Un saludo.

      Responder
  3. JOSE R.

    Hola, soy José R. Tengo una pequeña nave, la cual se la tengo alquilada a mi hermano que ejerce una actividad como autónomo. Después de algunos años yo quisiera retomar el trabajo también como autónomo y con la misma actividad que mi hermano, en la misma nave, pero cada uno tendría sus propios clientes y su facturación.
    Mi pregunta es: ¿yo al darme de alta como autónomo para ejercer la actividad, si yo quisiera no tendría que hacerle contrato de alquiler, y por tanto en la declaración renta (inmuebles) poner ese inmueble en «sujeto a actividad economica»? Es que hasta ahora de cara a hacienda le tengo un contrato de alquiler muy bajito, y en la renta (con la amortización) no supera la renta imputada, y es la que me aplican.

    Un cordial saludo

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola José R. Gracias por tu comentario.

      Te aconsejamos que consultes con un asesor para que pueda ayudarte con tu caso y resolver las dudas que tengas. Nosotros no somos asesores, prestamos servicios a asesores. Si quieres podemos ponerte en contacto con uno de nuestros miembros de Asesor Excelente.

      Un saludo.

      Responder
  4. Aydé Ortega

    Buenas tardes: Se tienen dos locales comerciales para alquilar. Se puede alquilar a dos personas distintas para que cada una ejerza la misma actividad en cada local?
    Gracias por su ayuda

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Aydé. Gracias por tu comentario.

      Para que nuestros expertos puedan ayudarte mejor con tu duda, te recomendamos que formules la consulta en el área privada de socios de Asesor Excelente. En la sección de «Consultas a Expertos». Allí ellos te contestarán y ayudarán de forma personalizada y gratuita.

      Si aún no eres miembro de Asesor Excelente, te aconsejamos probar la plataforma, vas a poder beneficiarte de muchos servicios y ventajas.

      Un saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *