¿Cómo se declaran las dietas y gastos de viaje?

Publicado 3 julio 2017 | Actualizado 2 octubre 2023 | 0 Comentarios

La Agencia Tributaria señala que están exceptuados de gravamen las asignaciones para gastos de locomoción y gastos normales de manutención y estancia en establecimientos de hostelería que cumplan los requisitos y límites que se recogen en el artículo 9 del Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas. No obstante, puede surgir una duda acerca de la declaración de estas dietas y gastos en el modelo 190. ¿Qué ocurre cuando una empresa paga directamente esas cantidades a los proveedores, es decir que no adelanta al trabajador el pago de gastos y, por tanto, éste no recibe compensación? ¿Y qué pasaría en el caso en el que la empresa sí adelante al trabajador esos gastos para que éste no anticipe el pago de los gastos de desplazamiento? ¿Cómo debe declararse esta situación en el modelo 190?

En el primer caso que se plantea no hay dieta alguna que imputar al trabajador, porque la empresa paga directamente todos los gastos de desplazamiento y estancia. Al no haber dieta, no se refleja en el modelo 190, porque en ningún caso se ha realizado un pago al trabajador.

En el segundo caso, si hay dieta (sí se compensa al trabajador por los gastos de viaje y desplazamiento que ha debido pagar él mismo), independientemente de que el pago de esa dieta al trabajador se haga antes de realizarse el viaje o con posterioridad. En este supuesto, la dieta satisfecha de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 9 del Reglamento del impuesto, sí ha de reflejarse en el modelo 190 con la clave L y subclave correspondiente. El exceso satisfecho sobre los importes en concepto de dietas declarados exentos por el citado artículo 9, serían un rendimiento de trabajo más sujeto a retención y que se reflejará en el modelo 190 con clave A.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *