¿Cómo se declaran las subvenciones al cine?

Publicado 17 enero 2018 | Actualizado 14 abril 2023 | 0 Comentarios

El Ministerio de Cultura concede subvenciones al sector cinematográfico. Las empresas que reciben esas ayudas deben declararlas, pero ¿cómo y cuándo deben hacerlo?

Supongamos que a una sociedad que se dedica a la producción cinematográfica se le concedió una subvención para la realización de un cortometraje en diciembre de 2017, pero la ayuda se ha cobrado en enero de este año. ¿Cuándo se tiene que declarar en Impuesto sobre Sociedades? ¿Cuándo se concede la subvención o cuándo se cobra?

El Gabinete Jurídico de Asesor Excelente asegura que no existe en la normativa del Impuesto sobre Sociedades un precepto que regule de forma expresa la imputación temporal de las subvenciones, por lo que de conformidad con el artículo 11.1 de la LIS habrá de acudirse a la Norma de registro y valoración 18ª relativa a las subvenciones, donaciones y legados, que establece lo siguiente respecto a su imputación: “La imputación a resultados de las subvenciones, donaciones y legados que tengan el carácter de no reintegrables se efectuará atendiendo a su finalidad”.

En este sentido, el criterio de imputación a resultados de una subvención, donación o legado de carácter monetario deberá ser el mismo que el aplicado a otra subvención, donación o legado recibido en especie, cuando se refieran a la adquisición del mismo tipo de activo o a la cancelación del mismo tipo de pasivo.

A efectos de su imputación en la cuenta de pérdidas y ganancias, habrá que distinguir entre los siguientes tipos de subvenciones, donaciones y legados:

a) Cuando se concedan para asegurar una rentabilidad mínima o compensar los déficit de explotación: se imputarán como ingresos del ejercicio en el que se concedan, salvo si se destinan a financiar déficit de explotación de ejercicios futuros, en cuyo caso se imputarán en dichos ejercicios.

b) Cuando se concedan para financiar gastos específicos: se imputarán como ingresos en el mismo ejercicio en el que se devenguen los gastos que estén financiando.

c) (…)

d) Los importes monetarios que se reciban sin asignación a una finalidad específica se imputarán como ingresos del ejercicio en que se reconozcan”.

Por tanto, dado que la subvención obtenida tiene la consideración de no reintegrable y es concedida para financiar gastos específicos, se imputará, contable y fiscalmente, como ingreso en el mismo ejercicio en que se devenguen los gastos financiados.

En este sentido, pueden citarse las Consultas Vinculantes V1538-15 y V4233-16 de la Dirección General de Tributos.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 1 Promedio: 1)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *