¿Cuándo comienza una jornada laboral?

Publicado 12 diciembre 2019 | Actualizado 31 marzo 2023 | 2 Comentarios

Los empleados de una empresa que se dedica a realizar obras e instalaciones acuden, la mayoría de los días, al taller a las 8:00 de la mañana para coger el vehículo de empresa y comenzar ahí su jornada laboral. Pero ¿qué ocurre los días que estos trabajadores no pasan por el taller y van directamente a la obra?

Los responsables de esta empresa desconocen cuándo empieza la jornada laboral de estos trabajadores que acuden directamente al sitio de la instalación. A veces, la obra puede estar situada a 120 km del taller. En los casos de desplazarse directamente a la obra con su coche particular, ¿cómo se computarían los gastos de locomoción? ¿Se tendría en cuenta la ubicación de su residencia o la del centro de trabajo?

En opinión de los expertos del Gabinete Jurídico de Asesor Excelente, en primer lugar, lo primero que habría que analizar es el contrato y el convenio colectivo de aplicación. En muchos casos debemos aplicar la lógica, cuando no tenemos una respuesta clara de las normas o de la propia doctrina judicial.

En este caso concreto hay varios supuestos a tener en cuenta.

El primero, el más sencillo, cuando el trabajador va al taller, debemos entender que este es su centro de trabajo, por lo tanto, aquí la jornada comienza cuando el trabajador entra en el taller.

Cuando la obra es en el mismo municipio, en este caso, y salvo mejor criterio, la jornada comienza a las 8.00 en la obra concreta que será, a estos efectos, su centro de trabajo.

Ahora bien, cuando la obra está en otra localidad y el trabajador debe desplazarse a 120 km es evidente que este caso, los KM se pagan desde su residencia. Otra cosa es que tenga que fichar en el taller a las 8.00 y desde allí comienza el desplazamiento, pero si tiene que estar a las 8.00 en la obra, es desde su domicilio.

Directiva Europea 2003/88/CE

El Tribunal de Justicia de la Unión Europea ha declarado de forma reiterada que la Directiva, 2003/88/CE, define el concepto de tiempo de trabajo como todo período durante el cual el trabajador permanece en el trabajo, a disposición del empresario y en ejercicio de su actividad o de sus funciones.

El Estatuto de los Trabajadores en su artículo 34 habla de la jornada laboral y en su apartado número 5 establece que “el tiempo de trabajo se computará de modo que tanto al comienzo como al final de la jornada diaria el trabajador se encuentre en su puesto de trabajo.

No vamos a encontrar ningún artículo concreto que ofrezca una respuesta a los interrogantes que planteábamos al principio, pero sí se deben analizar las Sentencias para cada caso concreto.

Recomendamos la lectura de la STJUE (caso Tyco) 10 de septiembre de 2015, donde se analiza si los tiempos de desplazamiento pueden tener la consideración de tiempo de trabajo. Si bien también debes tener en cuenta la STS 4/12/2018, donde se analiza, para un caso concreto, que el tiempo de desplazamiento entre el domicilio hasta el primer cliente o desde el último al domicilio no es tiempo de trabajo.

Si necesitas formación para tu asesoría, consulta los cursos online de Asesor Excelente. Todos los meses recogemos todas las novedades fiscales y laborales para que los miembros de tu despacho estén totalmente actualizados.

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 3 Promedio: 3)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

2 Comentarios

  1. Toni

    Buenos días, tengo una consulta:
    – Si Los operarios tendrán que estar a las 8:00 h. en el puesto de trabajo, y tienen que pasar antes por la empresa para coger las herramientas, es legal? O tenemos la empresa que llevarles las herramientas? O en este caso se tiene que considerar que entran a las 8:00 h. a la empresa y despues irse a la obra?

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Toni. Gracias por tu comentario.

      Te aconsejamos que consultes tu caso con un asesor laboral. Nosotros somos una empresa de servicios para asesores, no podemos ayudarte con tu duda concreta. Sin embargo, si lo necesitas, puedes buscar un «asesor excelente» en nuestro Buscador de Asesorías.

      Un saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *