En el sector de la educación, ¿son legales los contratos fijos discontinuos?

25 enero 2018 | 8 Comentarios

Esta es una cuestión controvertida que ha llegado hasta nuestro gabinete jurídico. En este post vamos a intentar compartir con todos ustedes una pregunta que ha realizado uno de nuestros socios de Asesor Excelente para que nuestros expertos se la aclararan. La consulta era relativa a la utilización del contrato fijo discontinuo regular en el sector de la educación. Es el caso de una guardería, cuya duración de la actividad se concentra en el curso escolar, es decir, desde septiembre hasta julio. En este supuesto, ¿los empleados deberían ser indefinidos y el mes de agosto considerarse vacaciones o el uso de un contrato fijo discontinuo, como hacen en algún centro de enseñanza privado, sería correcto?

Desde Asesor Excelente entendemos que este es un tema controvertido, ya que se encuentra en el límite de los trabajos cíclicos que podría dar lugar a la utilización de este tipo de contratos en fraude de ley, realizando como en el caso que se plantea, un contrato fijo discontinuo de 11 meses, suspendiendo el mismo el mes 12 que correspondería a las vacaciones. De esa manera la empresa se ahorraría el importe del salario habitual al percibir el trabajador la prestación por desempleo.

En opinión de los expertos de Asesor Excelente, el caso que se menciona sería un caso de fraude de ley al coincidir el mes de vacaciones con el de la suspensión. Este tipo de contratos existe para casos en los que hay una suspensión de la actividad que se da cíclicamente (hostelería, agricultura, etc.) ya que no hay actividad durante un periodo más o menos prolongado en el tiempo, algo que no se daría en el ámbito de la educación.

Existe una sentencia del TS de junio de 1994 que profundiza en este tema y considera que la actividad de la enseñanza general básica es en sí misma una actividad permanente y no cíclica, que goza de unas vacaciones superiores a las previstas como mínimas en el artículo 38 del Estatuto. Aunque está referida al personal administrativo de los centros docentes, podría aplicarse igualmente al personal docente.

A continuación adjuntamos el enlace de esta sentencia para poder conocer sus detalles en profundidad.

SENTENCIA DEL TRIBUNAL SUPREMO SOBRE CONTRATOS FIJOS DISCONTINUOS

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 3 Promedio: 4)

8 Comentarios

  1. Maria

    Y en cuanto a la cotización, cómo puede ser que el total de cotización haciendo media jornada con frecuencia sea menos de la mitad de lo que correspondería teniendo un contrato indefinido a tiempo parcial? Yo he trabajado 10 años para una empresa y veo que el total cotizado es 18 meses y he estado haciendo 20 horas semanales con frecuencia… Cómo se calcula?

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola María. Gracias por tu comentario.

      Te aconsejamos que consultes con un asesor laboral para resolver tu duda. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros Asesores Excelentes.

      Un saludo.

      Responder
  2. Maria L

    Buenas tardes,
    Trabajo en un colegio privado con contrato fijo discontinuo, ya que julio y agosto cobramos el paro. ¿Esto es legal? ¿Podemos estar en esta situación “toda la vida”?
    Muchas gracias

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola María, gracias por tu comentario.

      Lo mejor es que consultes con un asesor laboral para resolver tu duda. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros miembros de Asesor Excelente.

      Un saludo.

      Responder
  3. Victor

    Buenas tardes, tengo una consulta. En el caso de los docente que trabajamos en lo providado de septiembre a junio, que es cuando finaliza el año académico, podrían formalizarnos un contrato fijo discontinuo? Muchas gracias

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Víctor, gracias por tu comentario.

      Te aconsejamos que consultes con un asesor fiscal para resolver tu duda concreta. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros miembros de Asesor Excelente.

      Un saludo.

      Responder
  4. Ángela

    Buenos días, un trabajador fijo discontinuo en el convenio de restauracion trabajando en un colegio británico, los dias que los niños no están porque tienen festivos o vacaciones tendríamos que ir? O que me quiten dinero de la nómina por no ir?

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Ángela. Gracias por tu comentario.

      Te aconsejamos que consultes con un asesor laboral para resolver tu duda. Si lo deseas podemos ponerte en contacto con uno de nuestros miembros de Asesor Excelente.

      Un saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *