Claves de la contratación de representantes de comercio

Publicado 18 enero 2019 | Actualizado 9 mayo 2023 | 0 Comentarios

Si eres un empresario que se está planteando contratar en régimen general a un representante de comercio este post te será de gran utilidad. Te vamos a dar todos los detalles sobre su retribución y contratación. En muchas ocasiones, en estos casos se pacta una retribución en base a ventas, pero ¿qué ocurre si no hay ventas?

Lo primero que hay que destacar en relación con la contratación de representantes de comercio es que este régimen » especial» ha sufrido modificaciones a lo largo de los años. Así, actualmente se integran dentro del Régimen General de la Seguridad Social, por lo tanto, a todos los efectos son trabajadores por cuenta ajena.

La normativa especial de aplicación es el RD 1438/85, por lo tanto, a efectos de la redacción del contrato debe estarse a la normativa especial, pudiendo utilizar los modelos oficiales comunes del SEPE, teniendo en cuenta la normativa especial para la formalización del mismo. Sí es necesario comunicarlo al SEPE, si bien es estos casos suele hacerse un contrato ad hoc, pero insistimos, pueden utilizarse los generales si bien teniendo en cuenta las especialidades de su normativa.

En cuanto a la cotización debe tenerse en cuenta el RD 2064/95, artículo 31, asimismo se debe prestar atención a la importante modificación que hubo con el RD 708/2015 en cuanto a la afiliación y cotización de estos trabajadores. Antes debían hacerla ellos, ahora es la empresa la obligada y el trabajador en la cuota obrera, como cualquier otro trabajador.

En lo relativo al salario, ha de estarse a lo dispuesto en el artículo 8 del RD 1438/85, ahora bien, si un mes el profesional no vende nada, la base mínima de cotización habrá de cotizarse. Cosa distinta es que el trabajador no cobre nada, pero su parte de cotización habrá que descontársela, luego habría un saldo a favor de la empresa. Para evitar esto, que complica las cosas, lo normal es que se fije un salario mínimo, pero eso tendrá que valorarlo la empresa.

Para despejar dudas similares a esta puedes consultar los cursos de Asesor al Día Laboral, en los que se recogen todos los cambios normativos actualizados.

¿Te ha resultado útil? ¡Compártelo!

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)
Hazte Amigo de Asesor Excelente
Conviértete en Amigo de Asesor Excelente totalmente gratis y disfrutarás de numerosas ventajas.
IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

Más de 2.500 asesores fiscales y laborales de toda España confían en Asesor Excelente. ¿Quieres unirte?

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *