¿Pueden cobrar IVA los ayuntamientos? 

Publicado 21 noviembre 2023 | Actualizado 21 noviembre 2023 | 0 Comentarios

¿Alguna vez te has preguntado si los ayuntamientos pueden cobrar IVA? Pues va a depender de lo que vendan, claro está. Si las ventas son ajenas a cualquier tipo de actividad empresarial o profesional, no estarán sujetas al IVA, como ocurre con cualquier otra entidad, un ejemplo: la venta para desguace de los coches de la policía municipal. 

iva ayuntamientos

¿Y si lo que cobran son tributos? 

Si lo que cobran son tributos, con mayor motivo. 

En el caso de los impuestos municipales, es evidente que no hay que añadir IVA, ya que en tal caso no hay ninguna entrega de bienes o prestación de servicios susceptible de gravamen. 

Si lo que nos cobran es una tasa, el tema podría ser más opinable, ya que ahí sí que existe algún tipo de prestación que se podría discutir. La duda la resuelve directamente la Ley del IVA, que establece que si lo que cobra una administración pública es un tributo, y las tasas lo son, la actividad en cuestión no está sujeta al IVA (artículo 7.8º de la Ley del IVA), un ejemplo: las tasas de los cementerios. 

Entonces, ¿hay algún caso en el que los ayuntamientos tengan que cobrar el IVA? 

Sí, hay algún que otro caso en el que los ayuntamientos tiene que cobrar el IVA. Es el caso de los supuestos en los que compiten con el sector privado y, por tanto, lo que cobran son precios públicos, por ejemplo, en los tanatorios municipales. Y también en relación con determinadas actividades para las cuales la Ley del IVA así lo establece directamente, como, por ejemplo, la distribución de agua. Adicionalmente, habría que mencionar actividades puramente empresariales, en las que actúan en régimen de derecho privado, por ejemplo, el alquiler de oficinas, que también estaría sujeto al IVA. 

Si los ayuntamientos no repercuten IVA, tampoco se podrán deducir el que soportan en sus compras, ¿correcto? 

Así es, si los ayuntamientos no repercuten IVA, tampoco se podrán deducir el que soportan en sus compras. Por eso, en la Ley del IVA, como también en la Ley de Contratos del Sector Público, hay un artículo que dice que en las ofertas de bienes y servicios a las administraciones públicas, se tiene que considerar el IVA incluido en el precio. Es la forma de evitar sorpresas en la contratación pública, una vez se ha reservado un determinado presupuesto para cualquier cosa. Únicamente podrán deducir el IVA en la parte proporcional correspondiente a las actividades que realicen con IVA, y no es fácil concretar esta proporción. 

¿Y eso no es unas administraciones cobrándole impuestos a otras? 

En cierto modo, así es, aunque también se puede ver como el consumo colectivo que hacemos todos y que se grava con el IVA cuando los poderes públicos tienen que pagar IVA en sus compras y no se lo pueden deducir, ello a pesar de que el IVA lo ingrese el Estado (que reparte el 50% con las Comunidades Autónomas, lo que siempre es bueno recordarlo). 

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por D. Francisco Javier Sánchez Gallardo. Economista, Doctor en Derecho, Inspector de Hacienda del Estado, Consejero de Finanzas de España en Brasil, Ex-Vocal del Tribunal Económico-Administrativo Central, Ex-Socio de KPMG y Ex-Subdirector General de IVA de la Dirección General de Tributos.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 2 Promedio: 5)

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *