Aportación de un inmueble a una sociedad limitada

Publicado 7 noviembre 2019 | Actualizado 31 marzo 2023 | 6 Comentarios

¿Qué ocurre cuando una sociedad quiere incorporar a su capital un inmueble de su propiedad desde hace años? En este post vamos a dar las claves sobre la tributación de esta operación.

La aportación de un inmueble a una sociedad limitada constituye hecho imponible tanto de Transmisiones Onerosas (TPO) como de Operaciones Societarias (OS) por el concepto de ampliación de capital o constitución de sociedades, que, ante la prevalencia de la modalidad OS, ha de tributar en el ámbito de esta última. No obstante, esta operación se encuentra exenta en virtud del artículo 45.1.B.11) de la LITPAJD.

Modalidad de Operaciones Societarias

La sujeción a la modalidad OS determina, asimismo, la incompatibilidad con la cuota variable del documento notarial de la modalidad Actos Jurídicos Documentados (AJD).

En cuanto a la posible incidencia de la consideración de la sociedad como entidad patrimonial, la DGT ha señalado que la exención de la constitución de sociedades es aplicable a todas las personas jurídicas equiparadas a las sociedades a los efectos de la modalidad de OS (DGT CV 14-2-12). En consecuencia, no existiendo en la normativa de este impuesto ninguna particularidad respecto de las entidades patrimoniales ha de entenderse que le es aplicable la exención referida.

Finalmente, hay que recordar que la incompatibilidad entre OS y AJD no se extiende a la cuota fija, por lo que, dada la exigencia de escritura pública en la constitución de una sociedad en la que se aportan bienes inmuebles, tanto la matriz como las copias de la escritura, excluidas las copias simples, deben extenderse necesariamente en papel timbrado de 0,30 euros por pliego o 0,15 euros por folio, a elección del fedatario.

Si necesitas solucionar dudas como esta, Asesor Excelente puede ayudarte. Con sus cursos de formación online específicos para asesores fiscales y laborales, puedes ampliar tus conocimientos para ofrecer un servicio más cualificado a tus clientes. Te pueden interesar:

Autor: Equipo de redactores de Asesor Excelente.

Texto revisado por nuestros expertos en Fiscal, Laboral, Contable, Mercantil, etc.

Si consideras que nuestro contenido es inexacto, dudoso o está desactualizado, puedes contactar con nosotros para realizar las correcciones necesarias.

¡Haz clic para puntuar este contenido!
(Votos: 0 Promedio: 0)

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

IVA aplicable a la comida a domicilio o para llevar

El artículo 91.Uno.2.2º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido establece el tipo del 10 por ciento a los servicios de hostelería, los de restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto,...

leer más
Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

Arrendamiento de una finca rústica para su aprovechamiento cinegético

El artículo 20.Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, contiene en su número 23º la exención de los arrendamientos de terrenos, excluyendo del ámbito de la misma las siguientes operaciones: Los arrendamientos de terrenos para...

leer más

6 Comentarios

  1. Yhow Snicol

    Es posible que los socios hagan aportaciones como inmuebles, títulos de propiedades, certificado de patentes en ves de pagar con dinero?

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Yhow.

      Es posible realizar aportaciones no dinerarias en ampliaciones de capital. En este caso, si el bien está afecto a la actividad del aportante, la operación tributaría por IVA en la aportación (salvo que fuera una entrega de bien inmueble sujeta y exenta) y por el Impuesto sobre Operaciones Societarias (IOS). IVA e IOS son impuestos compatibles y se tributaría por ambos. En caso de que la aportación estuviera sujeta a ITPO (por tratarse de un bien no afecto a la actividad del aportante o por no ser sujeto pasivo de IVA) en este caso la operación estaría sujeta a ITPO y a IOS pero prevalecería IOS. En ambos casos se estará exento del IOS puesto que estas operaciones de ampliación de capital están exentas de este impuesto.

      Un saludo.

      Responder
  2. DB

    si una persona tuviese un inmueble a nombre de persona física y lo quisiera aportar a una sociedad de nueva creación para ejercer la actividad de arrendamiento vacacional, como puede aportar estos inmuebles? que opciones habría?

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola DB. Gracias por tu comentario.

      Si eres miembro de Asesor Excelente, te aconsejamos que formules la pregunta a través de nuestra plataforma, en la sección de Consultas a Expertos. Es completamente gratis.

      Si no eres asesor, si lo deseas te podemos poner en contacto con uno de nuestros Asesores Excelentes para que puedan ayudarte a resolver tu consulta.

      ¡Muchas gracias! Un saludo.

      Responder
  3. Carmelo Ruiz

    Hola, les planteo una cuestión, voy a adquirir la vivienda en la que vivo actualmente, mediante contrato de alquiler con opción a compra, para ello voy a acudir a una entidad bancaria, y formalizar hipoteca sobre la misma, por la cantidad convenida con el vendedor, la cuestión que planteo es la siguiente, puedo formalizar la hipoteca y a continuación crear una sociedad patrimonial trasmitiendo la propiedad de la vivienda a la sociedad, que actuaría como capital de la citada sociedad, seríamos socios el matrimonio y un hijo. De poder hacerse, qué impuestos habría que pagar?

    Responder
    • Asesor Excelente

      Hola Carmelo. Gracias por tu comentario.

      Te aconsejamos que consultes tu duda con un asesor fiscal. Nosotros somos una empresa de servicios para asesores, no podemos ayudarte con tu caso. Sin embargo, si lo necesitas, podemos ponerte en contacto con uno de nuestros miembros de Asesor Excelente, o puedes buscar un asesor en el Buscador de Asesorías de Asesor Excelente.

      Un saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *